Листок нетрудоспособности: оплата

Листок нетрудоспособности был закрыт 17.10.2015г., 17.10.2015г. присвоена инвалидность. С 18.10.2015г. этому работнику предоставлен новый (первичный) листок нетрудоспособности.  Подлежит ли он оплате?

21.02.2018 15:49 1011

Консультація виконавця

B2B Consult
Експерт
У сервісі: 3 роки
0 відгуків (0 +) (0 -)
Консультацій: 511

АКТУАЛЬНО НА 25.11.2015


В соответствии с ч. 1 ст. 18 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» от 28.12.2014г. № 77-VІІІ (далее–Закон) страхованию в связи с временной потерей трудоспособности подлежат лица, которые работают на условиях трудового договора (контракта) на предприятиях независимо от формы собственности и хозяйствования…


В соответствии с абзацами 1 и 2 ч. 2 ст. 22 Закона помощь по временной нетрудоспособности вследствие заболевания или травмы, не связанной с несчастным случаем на производстве и профессиональным заболеванием, выплачивается Фондом застрахованным лицам начиная с шестого дня нетрудоспособности за весь период до восстановления трудоспособности или до установления медико-социальной экспертной комиссией (далее - МСЕК) инвалидности (установления другой группы, подтверждения прежде установленной группы инвалидности), независимо от увольнения застрахованного лица в период утраты трудоспособности в порядке и размерах, установленных законодательством.


Оплата первых пяти дней временной нетрудоспособности вследствие заболевания или травмы, не связанной с несчастным случаем на производстве, осуществляется за счет средств работодателя в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины.


В соответствии с абз. первым ч. 1 ст. 31 Закона основанием для назначения помощи по временной нетрудоспособности, по беременности и родам является выданный в установленном порядке листок нетрудоспособности.


Таким образом, если листок нетрудоспособности (первичный) был «открыт» работнику на следующий день после установления ему инвалидности по общему заболеванию, то такой листок нетрудоспособности должен оплачиваться в обычном порядке.

Якщо подобається, тисни кнопку
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram