Расчет среднего заработка: учет времени исполнения обязанностей недостающего по штату и по совместительству

При расчете среднего заработка нужно ли учитывать часы отработки Службы Механизации (исполнение обязанностей недостающего по штату работника) и часы, отработанные по совместительству при подсчете общего количества часов отработанных в месяце?

21.02.2018 16:03 833

Консультація виконавця

B2B Consult
Експерт
У сервісі: 3 роки
0 відгуків (0 +) (0 -)
Рейтинг: 0
Консультацій: 511

АКТУАЛЬНО НА 30.11.2015


В соответствии со статьей 102¹ КЗоТ работники, которые работают по совместительству, получают заработную плату за фактически выполненную работу. Кодексом не предусмотрены для работающих по совместительству, какие либо ограничения в оплате труда, гарантий и компенсаций по сравнению с работающими на основном месте работы.


По нашему мнению, в случае внутреннего совместительства, как трудовые отношения, так и расчеты среднего заработка по основной должности и по должности по совместительству, следует оформлять отдельно. По каждой должности следует определить продолжительность рабочего времени, отдельный порядок оплаты труда, предоставление отпусков, другие существенные положения Коллективного договора (дополнительные отпуска, спецодежда), и также – отдельно – расчетный период, сумму заработной платы, количество дней(часов) для расчета среднего заработка.


Табель учета использования рабочего времени внутренних совместителей, также ведется отдельно от табеля использования рабочего времени по основному месту работы.


Время, на протяжении которого работник не работал по уважительной причине и за ним не сохранялся заработок или сохранялся частично, исключают из расчетного периода при исчислении среднего заработка за последние два месяца (абз. 6 п. 2 Порядка № 100). Кроме выплат, которые не учитываются при расчете «отпускных», при исчислении среднего заработка за последние два месяца также не учитываются периоды, в течение которых сохранялся средний заработок и выплаты за это время, в частности, такие как: дни отпуска (ежегодные, «учебные», «чернобыльские», «социальные»), время повышения квалификации, дни командировки (за которые сохранялся средний заработок), выполнение общественных и государственных обязанностей, дни временной нетрудоспособности, «донорские» дни, дни прохождения медкомиссии и т.п. (абз. 2 п. 4 Порядка № 100).


Обращаем внимание на то, что если работник является совместителем, то средняя зарплата сохраняется по всем местам работы (как по основному, так и по совместительству). Однако, если средний заработок рассчитывается, например,  на период прохождения работником курсов повышения квалификации по специальности иной, чем специальность, по которой он работает по совместительству, то  средний заработок будет рассчитываться ему исходя из заработной платы только по основному месту работы. В этом случае на работе по совместительству ему должны предоставить отпуск.


В случае исполнения обязанностей недостающего по штату работника (т.е. в данном случае можно говорить о совмещении профессий(должностей) или исполнении обязанностей временно отсутствующего), при расчете среднего заработка следует учитывать, как часы, отработанные по основному месту работы и совмещаемой (другой) должности, так и заработную плату, начисленную по основному месту работы и совмещаемой (другой) должности.

Якщо подобається, тисни кнопку
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram