Права постоянного пользования землей: бухгалтерский учет

Как нужно учитывать в бухгалтерском учете право постоянного пользования землей?

22.02.2018 13:08 691

Консультація виконавця

B2B Consult
Експерт
У сервісі: 3 роки
0 відгуків (0 +) (0 -)
Рейтинг: 0
Консультацій: 511

АКТУАЛЬНО НА 14.07.2015


Согласно пункту 1 раздела III Положения о порядке бухгалтерского учета отдельных активов и операций предприятий государственного, коммунального секторов экономики и хозяйственных организаций, которые владеют и/или пользуются объектами государственной, коммунальной собственностью, утвержденного приказом МФУ от 19.12.2006г. № 1213 «вартість права постійного користування  земельними ділянками  державні (казенні) та комунальні підприємства відображають у складі нематеріальних активів у порядку, установленому  Положенням  (стандартом) бухгалтерського  обліку 8 "Нематеріальні активи"».


Следовательно Порт стоимость права постоянного пользования земельными участками должен учитывать в соответствии с П(С)БУ 8 «Нематериальные активы», который утвержден приказом от 18.10.1999г. № 242 (с изменениями и дополнениями, в редакции по состоянию на 01.01.2015г.).


Согласно пункту 5 П(С)БУ 8 одной из групп нематериальных активов является группа «Права пользования имуществом (право пользования земельным участком в соответствии с земельным законодательством, право пользования зданием, право на аренду помещений и т. п)».


Первоначальная стоимость нематериального актива, созданного предприятием/учреждением, включает прямые расходы на оплату труда, прямые материальные расходы, другие расходы, непосредственно связанные с созданием этого нематериального актива и приведением его в состояние пригодности для использования по назначению (оплата регистрации юридического права, амортизация патентов, лицензий и т. п ) (п. 17 П(С)БУ 8).


Таким образом, право пользования земельным участком является нематериальным активом и все расходы, связанные с его созданием (включая административный сбор за проведение госрегистрации) подлежат накоплению на балансовом счете 15 «Капитальные инвестиции» с последующим отражением на балансовом счете 12 «Нематериальные активы» после завершения оформления правоустанавливающих документов и получения Портом права постоянного пользования на землю.


Следует отметить, что Национальные положения (стандарты) бухгалтерского учета в государственном секторе разработаны во исполнение Постановления КМУ от 16.01.2007г. № 34 только для бюджетных организаций.

Якщо подобається, тисни кнопку
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram