Авансовые взносы: ежемесячные и при выплате дивидендов

Ежемесячные авансовые взносы и авансовые взносы при выплате дивидендов – в чем особенности и отличия?

22.02.2018 13:38 936

Консультація виконавця

B2B Consult
Експерт
У сервісі: 3 роки
0 відгуків (0 +) (0 -)
Рейтинг: 0
Консультацій: 511

АКТУАЛЬНО НА 11.12.2015


 1. Ежемесячные авансовые взносы.


Установлены сроки уплаты ежемесячных авансовых взносов - с июня по май следующего года в размере 1/12 определенного налогового обязательства.


 







Январь-февраль 2015 –               1/12 налога на прибыль за 2013



Март – декабрь 2015 –                1/12 налога на прибыль за 2014



Январь-май 2016 –                       1/12 налога на прибыль за 2014



Июнь - декабрь 2016 –                1/12 налога на прибыль за 2015


 


Разрешено делать уменьшение ежемесячных взносов на авансовые взносы по налогу на прибыль при выплате дивидендов.


Учитывая переходные положения прописанные в Кодексе для авансовых взносов, такое уменьшение ежемесячных авансовых взносов будет возможно провести только при представлении декларации за 2015 год и только уменьшить ежемесячные авансовые взносы за июнь-декабрь 2016 года. В первую очередь авансы на дивиденды, уплаченные в бюджет до окончания 2015 года, будут направлены на погашение начисленного обязательства за 2015 год, а оставшуюся сумму аванса на дивиденды можно будет направить на уменьшение ежемесячных авансовых взносов за июнь-декабрь 2016 года. Таким образом, накопившаяся в настоящее время переплата авансовых взносов на дивиденды может быть реально использована только во второй половине 2016 года.


Вернуть переплату авансовых взносов на дивиденды по заявлению на текущий счет в банке не получится, так как в кодексе (п.57.1-1) появилась прямая норма, запрещающая это делать.


2. Авансовые взносы при выплате дивидендов.


Ранее аванс на дивиденды начислялся от суммы выплаченных дивидендов. Теперь база для начисления аванса изменилась: авансовый взнос рассчитывается не от всей суммы уплаченных дивидендов, а от суммы превышения дивидендов, подлежащих выплате, над значением объекта налогообложения за соответствующий налоговый год, по результатам которого выплачиваются дивиденды. При этом законодатель для расчета суммы авансового платежа рассматривает два случая: погашены или нет налоговые обязательства по налогу на прибыль за период, за который выплачиваются дивиденды.







Сумма налога на прибыль за период, за который начислены дивиденды, погашена



Авансовый платеж рассчитывается с суммы превышения суммы дивидендов над суммой налогооблагаемой прибыли



Сумма налога на прибыль за период, за который начислены дивиденды, не погашена



Авансовый платеж рассчитывается со всей суммы дивидендов


От какой суммы начислять аванс на госдивиденды – от всей суммы дивидендов или от суммы превышения дивидендов на облагаемой прибылью (с учетом выводов налоговиков в письме от 16.07.2015 г. N 14870/6/99-99-19-02-02-15)?


Авансовый взнос при выплате дивидендов рассчитывается не от всей суммы уплаченных дивидендов, а от суммы превышения дивидендов, подлежащих выплате, над значением объекта налогообложения за соответствующий налоговый год, по результатам которого выплачиваются дивиденды.


Если же год не окончен, а дивиденды уплачиваются, например, по окончании каждого квартала, то сумма налога на прибыль за год еще не известна и не погашена. В этом случае аванс на дивиденды нужно будет начислять не с суммы превышения, а со всей суммы дивидендов.


Следовательно, при выплате госдивидендов за I - III кварталы авансовый взнос по налогу на прибыль уплачивается со всей суммы, и лишь при уплате за IV квартал, если налог на прибыль уже уплачен, авансовый взнос платится с превышения суммы таких квартальных дивидендов над 1/4 объекта налогооблагаемой прибыли за отчетный год.


Например, если налогооблагаемая прибыль за 2015 года составила 120 тыс. грн., то ¼ часть данной прибыли составит 30 тыс. грн., госдивиденды за IV квартал 2015 года начислены в сумме 50 тыс. грн., то, аванс по налогу на прибыль нужно уплатить от суммы превышения – 20 тыс.грн. Но это при условии, если налог на прибыль с этой прибыли (120 тыс.грн.) уплачен в бюджет на момент выплаты дивидендов с этой прибыли. Если же налог еще не уплачен в бюджет, то аванс нужно начислить и уплатить в бюджет со всей суммы дивидендов (с суммы 50 тыс.грн.).


 


Также необходимо учесть следующие выводы налоговиков в письме от 10.11.2015 г. N 23921/6/99-99-19-02-02-15.


При определении суммы превышение дивидендов, которые подлежат выплате над значением объекта налогообложение за соответствующий отчетный год, необходимо одновременное соблюдение двух условий на момент выплаты дивидендов:


- представлена годовая декларация по налогу на прибыль


- полностью погашены (уплачены) налоговые обязательства по налогу на прибыль за этот год, самостоятельно начисленные плательщиком в такой декларации.


Как известно, предельный срок представления декларации за 2015 год – до 1 июня 2016г., а срок уплаты обязательства по налогу на прибыль по итогам декларации – до 10 июня 2016г.


Следовательно, чтобы уплатить авансовый взнос на дивиденды не со всей суммы, а с суммы превышения дивидендов над налогом на прибыль за этот год (а если нет превышения, то авансовый взнос вообще не платить), необходимо представить декларацию и уплатить в бюджет налог на прибыль до даты уплаты дивидендов.


В противном случае авансовый взнос по налогу на прибыль начисляется на всю сумму дивидендов.


Кроме того, как известно, госпредприятия уплачивают дивиденды (т.н. отчисления от чистой прибыли) на основании представляемого в налоговый орган расчета дивидендов. Несмотря на нормы законодательства, налоговики требуют представление этого расчета в сроки установленные для квартального периода, а не годового, т.е. в течение 40 дней, а уплату дивидендов в бюджет в течение 10 дней после этого (об этом указывается в двух письмах налоговиков от 19.04.2012 г. N 11361/7/15-1217, от 08.05.2012 г. N 13074/7/15-1217, а также в Налоговой базе знаний на сайте ГФСУ). Если госпредприятие, как того требуют налоговики, будет уплачивать дивиденды в бюджет за 4 квартал 2015г. до 20 февраля 2016г., то чтобы уплатить авансовый взнос не со всей суммы дивидендов, а только с суммы превышения, декларацию по налогу на прибыль и уплату налога на прибыль также придется выполнить до 20 февраля. Если декларацию и уплату по декларации осуществить позднее, то необходимо авансовый взнос платить со всей суммы дивидендов.


 


3. Зачет авансового взноса на дивиденды в счет ежемесячных авансовых взносов.


Сумма неучтенного в уменьшение налогового обязательства по налогу на прибыль остатка авансовых взносов при выплате дивидендов, который отображается в строке 13.5.2 приложения ЗП к декларации за 2014 год, будет учтена в уменьшение начисленной суммы налога на прибыль в декларации за 2015 год при определении ежемесячных авансовых взносов, которые будут подлежать уплате в следующий 12-и месячный период (письмо ГФС от 29.01.2015 г. N 2707/7/99-99-19-02-01-17). В первую очередь авансы на дивиденды, уплаченные в бюджет до окончания 2015 года, будут направлены на погашение начисленного обязательства за 2015 год, а оставшуюся сумму аванса на дивиденды можно будет направить на уменьшение ежемесячных авансовых взносов за июнь-декабрь 2016 года. Все дело в том, что по декларации за 2015 год будут рассчитываться ежемесячные авансовые платежи только за период июнь-декабрь 2016 года. А за январь – май 2016 года ежемесячные авансовые взносы рассчитаны по декларации за 2014 год – следовательно, за этот период авансовые взносы плательщик не сможет уменьшить (письмо ГФС от 14.05.2015 г. N 10269/6/99-99-19-02-01-15).


 


4. Отчисления части чистой прибыли госпредприятий не являются дивидендами для целей начисления авансовых платежей.


Отчисление в бюджет части чистой прибыли госпредприятий налоговики считают дивидендами, несмотря на то, что из определения дивидендов (п.14.1.49 НКУ) такие отчисления исключены с 2015 года. На основании этого требуют продолжать начислять авансовые взносы на такие отчисления в бюджет, как и до 2015 года. При этом аргумент налоговиков, почему они так считают, обоснованным не назовешь (просто налоговики решили, что направление части чистой прибыли в бюджет по своему экономическому содержанию отвечает определению дивидендов приведенному в п.14.1.49 НКУ). По нашему мнению, с такими выводами налоговиков можно поспорить, по крайней мере получить налоговую консультацию и оспорить ее выводы в суде (письмо ГФС от 29.01.2015 г. N 2707/7/99-99-19-02-01-17).

Якщо подобається, тисни кнопку
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram