Жена инвалид 2 гр, не работает, находится на иждивении у мужа, есть ли у мужа основания для выезда зарубеж вместе с ней?

Добрый день! Вопрос такой: жела инвалид 2 гр, не работает, находится на иждивении у мужа. Есть ли основания для того, чтобы они вдвоем выехали зарубеж? Что надо оформить?
В интернете можно встретить формулировку, по которой мужчина 18-60 лет может выехать для сопровождения, в частности:
"лица с инвалидностью I или II группы - в сопровождении одного или обоих родителей, на содержании которых находится такое лицо с инвалидностью, жены/мужа, совершеннолетних сына/ дочки, их жены/мужа (при наличии документов, которые подтверждают семейные связи и инвалидность);"
Просьба прокомментировать, какому закону это соответствует. как применяется и какие документы для этого нужны?
Спасибо!

15.08.2022 14:35 8744

Консультація виконавця

Анастасія Іванченко
Адвокат Київ
У сервісі: 2 роки
125 відгуків (125 +) (0 -)
Консультацій: 260

Добрый день.

Ответ на вопрос: 1) Есть ли у мужа основания для выезда за рубеж вместе с женой - инвалидом 2 гр.?

- Да, есть.

Если ваша жена имеет инвалидность и она оформлена официально (т.е. есть справка МСЭК, которой жене установлена ​​2-я гр. инвалидности) и вы состоите в зарегистрированном браке - вы вправе выехать за границу вместе с вашей женой.

Ответ на вопрос: 2) Что надо оформить?

- Чтобы выехать за границу вместе с женой вам необходимо иметь следующие документы: 1) справка МСЭК, которой жене установлена ​​2-я группа инвалидности (или пенсионное удостоверение в котором указано, что она получает пенсию по инвалидности 2-й группы); 2) свидетельство о браке; 3) загранпаспорта ваш и вашей жены.

При пересечении границы у вас должны быть оригиналы этих документов.

Дополнительных документов оформлять не нужно.

Ответ на вопрос: 3) Просьба прокомментировать, какому закону это соответствует.

Как применяется?

- Согласно абз. 11 ч. 1 ст. 23 Закона Украины «О мобилизационной подготовке и мобилизации», не подлежат призыву на военную службу во время мобилизации военнообязанные, имеющие жену (супруга) из числа лиц с инвалидностью и/ или одного из своих родителей или родителей супруги (супруга) из числа лиц с инвалидностью I или II группы.

Ссылка на текст закона: https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/3543-12#n420)

Следовательно, Вы не подлежите мобилизации, поскольку имеете жену - инвалида II группы, что прямо предусмотрено в законе.

Согласно п. 2-1 Правил пересечения государственной границы гражданами Украины (ссылка на сайт ВРУ https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/57-95-%D0%BF/print), в случае введения в Украине чрезвычайного или военного положения, пересечение государственной границы может осуществляться лицом с инвалидностью I или II группы - в сопровождении одного или обоих родителей, на иждивении которых находится такое лицо с инвалидностью, жены/мужа, совершеннолетних сына/дочери, их жены/супруга (при наличии документов, подтверждающих родственные связи и инвалидность).

Таким образом, за границу на этом основании могут выехать: муж, у которого жена - инвалид 1-й или 2-й группы; сын, у которого мать или отец инвалиды 1-й или 2-й группы; зять, у которого тесть или теща - инвалиды 1-й или 2-й группы.

Таким образом, право на выезд за границу мужчины, у которого есть жена с инвалидностью 2-й группы, гарантируется двумя нормативными актами:

- Законом Украины «О мобилизационной подготовке и мобилизации» (а именно абзацем 11 части 1 статьи 23);

- пунктом 2-1 Правил пересечения государственной границы гражданами Украины.

Как это применяется?

1) Вы вместе с женой едете на пункт пропуска;

2) У вас должны быть на руках оригиналы документов: 1) справка МСЭК, которой жене установлена 2-я группа инвалидности (или пенсионное удостоверение в котором указано, что она получает пенсию по инвалидности 2-й группы); 2) свидетельство о браке; 3) загранпаспорта ваш и вашей жены.

3) Выехать за границу вы можете только вместе с женой (поскольку вы можете уехать только как сопровождающее ее лицо). Без нее вас не выпустят.

4) Выехать за границу вы сможете только один раз. После возвращения в Украину вас повторно уже не выпустят для сопровождения жены (это прямо предусмотрено п. 2-1 Правил пересечения государственной границы гражданами Украины).

Нужны ли какие-то справки с совбеса об уходе за женой или с военкомата?

- Нет. Достаточно только справки МСЭК или пенсионного и свидетельства о браке.

Государственной пограничной службой Украины на их сайте также был указан нижеследующий перечень документов, которые являются основанием для пересечения государственной границы для мужчин имеющих жену с инвалидностью II группы (ссылка на сайт: https://dpsu.gov.ua/ua/Peretinannya-derzhavnogo-kordonu-pid-chas-pravovogo-rezhimu-vonnogo-stanu-Pitannya-vidpovid/):

- Загранпаспорта жены и мужа;

- Свидетельство о браке;

- Справка жены к акту осмотра медико-социальной экспертной комиссией по форме № 157-1/о или пенсионное удостоверение в котором указано группу инвалидности.

Никаких других документов для выезда за границу в Вашем случае не требуется. Даже справка из военкомата об освобождении от мобилизации (предоставления отсрочки) не требуется.

На моей практике препятствий для мужчин, выезжавших за границу для сопровождения жены-инвалида или родителей с инвалидностью, не возникало.

Если у Вас есть дополнительные вопросы можете написать мне на электронную почту ivanchenko.2015av@gmail.com

Если Вам была полезна моя консультация, буду благодарна за отзыв.

С уважением, адвокат Анастасия ИВАНЧЕНКО

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram