Бухгалтерский учет: доходы по процентам банка, начисленным по остаткам на счетах предприятия

Когда отражать доходы по процентам банка, начисленным по остаткам на счетах предприятия?

22.02.2018 16:03 919

Консультація виконавця

B2B Consult
Експерт
У сервісі: 3 роки
0 відгуків (0 +) (0 -)
Рейтинг: 0
Консультацій: 511

АКТУАЛЬНО НА 14.12.2015 


Пунктом 20 П(С)БУ № 15 «Доходы» определено, что доход, возникающий в результате использования активов предприятия другими сторонами, признается в виде процентов, роялти и дивидендов, если:


  • существует вероятность поступления экономических выгод, связанных с такой операцией;

  • доход может быть достоверно оценен.

Такой доход должен признаваться в следующем порядке: проценты признаются в том отчетном периоде, к которому они относится, исходя из базы их начисления и срока пользования соответствующими активами с учетом экономического содержания согласно договору.


Следовательно, компания должна отражать доходы по процентам банка, начисленным по остаткам на счетах предприятия за текущий месяц, последним днем месяца на основании расчетов предоставленных банком и отражать их бухгалтерской проводкой: Дт 373 Кт 719.

Якщо подобається, тисни кнопку
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram