Изменение графика работы: приказ или распоряжение

При изменении графика работы должен ли быть приказ по предприятию о его изменении, если есть распоряжение начальника подразделения?

23.02.2018 11:28 814

Консультація виконавця

B2B Consult
Експерт
У сервісі: 3 роки
0 відгуків (0 +) (0 -)
Рейтинг: 0
Консультацій: 511

АКТУАЛЬНО НА 28.12.2015


Согласно ст. 13 КЗоТ Украины и ст. 7 Закона Украины «О коллективных договорах и соглашениях» в коллективном договоре (обычно, правилами внутреннего трудового распорядка) в том числе «устанавливаются взаимные права и обязанности сторон по регулированию режима работы, продолжительности рабочего времени и отдыха».


Согласно ст. 142 КЗоТ Украины правила внутреннего трудового распорядка утверждаются трудовым коллективом по представлению руководителя и профсоюза на основании типовых правил. Каких-либо иных обязательных для выполнения требований к форме и конкретному наполнению правил внутреннего трудового распорядка действующее законодательство о труде не устанавливает.


Если правилами внутреннего трудового распорядка или другим распорядительным документом право утверждения графиков работы работников подразделения предприятия предоставлено начальнику подразделения, то в таком случае достаточно издания распоряжения начальника подразделения.

Якщо подобається, тисни кнопку
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram