Снятие с военного учета

Добрый день/ В марте 2014 в моем военном билете поставлена печать. - Исключение с воинского учета/ Статья 74а/ Могу ли я пересечь границу с этим документом или мне нужна повторная медицинская комиссия? Спасибо

21.09.2022 11:55 884

Консультація виконавця

Дмитро Дончак
Юрист
У сервісі: 4 роки
734 відгука (733 +) (1 -)
Консультацій: 1857
Топ 3 спеціалізації:
  • Діяльність фізичної особи підприємця
  • Військове право
  • Кредити банків

Здравствуйте.

Пунктом 2-6 "Правил перетинання державного кордону" установлено, что "У разі введення на території України надзвичайного або воєнного стану право на перетин державного кордону, мають особи, які не підлягають призову на військову службу під час мобілізації.

Перечень лиц, не подлежащих мобилизации, представлен в статье 23 Закона Украины "О мобилизационной подготовке и мобилизации". В соответствии с вышеупомянутой статьей, не подлежат мобилизации военнообязанные, признанные в соответствии с выводом ВЛК (военно-врачебной комиссии) непригодными к военной службе по состоянию здоровья.

Расписание болезней, дающих право на отсрочку, приведено в Приказе 402 от 2008 года (вот ссылку на сайт ВРУ: https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/z1109-08#Text ). У Вас, по заключению ВЛК, статья 74-а и Приказа № 402. Это означает, что Вы Непридатні до військової служби з виключенням з військового обліку.

Статья 74 - это "вроджені вади", то есть это не то, что может со временем измениться, и это не то, что можно вылечить.

Таким образом, на основании пункта 2-6 "Правил" и статьи 23 ЗУ "Про мобилизацию", для выезда за границу необходимо при пересечении границы предъявить военный билет и постанову (висновок) ВЛК о непригодности к воинской службе. Формально - хватит и военного билета с соответствующей записью об исключении с учета. Но пограничники в большинстве случаев перестраховываются, и просят показать довидку (висновок) ВЛК, где будет записано "На підставі ст. 74-а Наказу № 402 від 14.08.2008 року непридатний до військової служби з виключенням з військового обліку". Поэтому можно конечно ехать на границу только с загранпаспортом и военным билетом и надеяться что пропустят, но лучше иметь с собой копию висновку ВЛК о непригодности к службе.

Для получения этого документа Вам необходимо зайти в свой военкомат и попросить выдать копию.

Повторную медкомиссию Вам не нужно проходить, так как с марта 2014 года Вы не являетесь военнообязанным, а в соответствии с "Положенням про військово-лікарську експертизу", утвержденную Приказом Министерства обороны Украины № 402 от 14.08.2008 г., только лица, являющиеся призывниками и военнообязанными, должны периодически проходить медкомисиию.

Если остались вопросы, или что-то непонятно- пишите мне на почту ddmitr@ukr.net

С уважением, Дмитрий Дончак.

 

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram