Ремонт буксира: расходы будущих периодов или через начисление обеспечения

Предприятие понесло расходы (подписал акт) на плановый ремонт оборудования, которые не являются улучшениями и не должны капитализироваться. Можно ли эти расходы списать на затраты не сразу, а постепенно в течение 5 лет до следующего планового ремонта. Может отнести эти расходы на затраты будущих периодов или начислять обеспечения?

23.02.2018 11:44 889

Консультація виконавця

B2B Consult
Експерт
У сервісі: 3 роки
0 відгуків (0 +) (0 -)
Рейтинг: 0
Консультацій: 511

АКТУАЛЬНО НА 29.09.2015


 ОБЕСПЕЧЕНИЯ.


В соответствии с П(С)БУ 11 «Обязательства» под обеспечением понимают обязательство с неопределенной суммой или временем погашения на дату баланса.


Основные правила создания обеспечений оговорены в пунктах 13-18 П(С)БУ 11. Так в частности,


  • суммы созданных обеспечений признаются расходами.

  • обеспечение создается при возникновении в результате прошлых событий обязательства, погашение которого, вероятно, приведет к уменьшению ресурсов, воплощающих в себе экономические выгоды, и его оценка может быть расчетно определена (п.14 П(С)БУ 11).

  • Сумма обеспечения определяется по учетной оценке ресурсов (за вычетом суммы ожидаемого возмещения), необходимых для погашения соответствующего обязательства, на дату баланса (п.16 П(С)БУ 11).

  • Обеспечение используется для возмещения только тех расходов, для покрытия которых оно было создано (п.17 П(С)БУ 11).

  • Остаток обеспечения пересматривается на каждую дату баланса и, в случае необходимости, корректируется (увеличивается или уменьшается). В случае отсутствия вероятности выбытия активов для погашения будущих обязательств сумма такого обеспечения подлежит сторнированию  (п.18 П(С)БУ 11).

Исходя из норм  П(С)БУ 11 обеспечение признается при одновременном соблюдении трех условий:


1) у предприятия есть существующее обязательство (юридическое или обусловленное сложившейся практикой), возникшее в результате какого-либо прошлого события;


2) представляется вероятным, что для урегулирования обязательства потребуется выбытие ресурсов, содержащих экономические выгоды;


3) возможно оценить сумму резерва.


Следовательно, обеспечения создаются предприятием только для возмещения будущих операционных расходов.


Таким образом, если предприятие уже понесло расходы на ремонт, то оно не может под данные затраты создать обеспечение, поскольку обеспечения создаются только под предстоящие расходы.


Однако, предприятие имеет право создать обеспечение под следующий плановый ремонт. Необходимо прописать возможность создания такого обеспечения в учетной политике предприятия.


РАСХОДЫ БУДУЩИХ ПЕРИОДОВ.


Инструкцией о применении Плана счетов бухгалтерского учета активов, капитала, обязательств и хозяйственных операций предприятий и организаций, утвержденной приказом МФУ от 30.11.1999г. № 291 оговорено, что к расходам, учет которых ведется на счете 39 «Расходы будущих периодов», относятся расходы:


  • связанные с подготовительными к производству работами в сезонных областях промышленности;

  • с освоением новых производств и агрегатов;

  • уплаченные авансом арендные платежи;

  • оплата страхового полиса, оплата торгового патента;

  • подписка на газеты, журналы, периодические и справочные издания и т. п.

 


Расходы будущих периодов это расходы, осуществленные в отчетном периоде, которые подлежат отнесению на расходы в будущих отчетных периодах.


П(С)БУ 7 «Основные средства» определено, что ремонт это мероприятие, направленные на поддержание объекта основных средств в рабочем состоянии и получение первоначально определенной суммы будущих экономических выгод от его использования (п. 15 П(С)БУ 7).


По нашему мнению, поскольку проведение ремонта основных средств это приведение данного основного средства в его первоначальное состояние, то расходы, понесенные с вязи с его проведением, не попадают под понятие «расходы будущих периодов». Следует отметить, что Инструкцией № 291 также не предусмотрено, отнесение ремонтов к расходам будущих периодов.

Якщо подобається, тисни кнопку
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram