Разделение коммунальных платежей между супругами

Муж утверждает, что я должна с ним платить за коммунальные услуги пополам, и что это прописано в семейном праве. квартира его, куплена до брака (если это важно). Правда ли это? Я так и не нашла в семейном кодексе статью об этом.

27.09.2022 18:38 723

Консультація виконавця

Ірина і Владислав Леонови
Адвокат
У сервісі: 5 років
245 відгуків (244 +) (1 -)
Консультацій: 789
Топ 3 спеціалізації:
  • Сімейне право
  • Військове право
  • Цивільне право

Добрый день! 

По вашему вопросу можем сообщить следующее

Семейный кодекс Украины в прямом контексте не предусматривает обязанность супругов оплачивать коммунальные услуги пополам. 

Права и обязанности у супругов равные и все вопросы, связанные с участием в жизни семьи и ее обеспечением, у супругов тоже равные. 

Если говорить об имуществе, которое является личной частной собственностью одного из супругов (приобретенное до брака),  то тот из супругов, который является собственником имущества, определяет режим владения и пользования им с учетом интересов семьи (ст. 57 - 59 СК).

В данном случае, учитывая что муж является единственным собственником жилья, то имеет значение прописаны вы в квартире или нет, так как оплата за коммунальные услуги производится с учетом количества зарегистрированных лиц в квартире.

Если Вы прописаны в квартире, то муж имеет право обратиться с заявлением о распределении лицевых счетов в обслуживающую организацию и получить  отдельные лицевые счета на уплату коммунальных платежей. 

Законом Украины «О жилищно-коммунальных услугах» предусмотрено, что лица,  зарегистрированные в жилье потребителя, пользуются наравне с потребителем всеми жилищно-коммунальными услугами и несут солидарную ответственность по обязательствам по оплате жилищно-коммунальных услуг.

То есть, обязанность по уплате коммунальных платежей несут все совладельцы и прописанные лица и распределение лицевых счетов позволяет каждому, за кем такой счет закреплен, оплачивать исключительно за те услуги, которые были потреблены именно им.

Согласно нормам Гражданского кодекса Украины, лица несут общую обязанность по содержанию недвижимого имущества только в том случае, если недвижимость принадлежит им на праве общей совместной собственности в соответствии с долей каждого из них в праве общей совместной собственности. 

Если у Вас есть уточняющие вопросы, можете написать не эл.почту pravoizachita@gmail.com

Будем признательны за отзыв о предоставленной консультации.

Успехов Вам! 

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram