Выплата дивидендов

Какие налоги, предприятие юр лицо платит при выплате дивидендов учредителю физ лицу?

29.09.2022 20:44 747

Консультація виконавця

Добрый день.

Согласно п. 4 П(С)БУ «Доходы» дивиденды – часть чистой прибыли, распределенная между участниками (собственниками) в соответствии с долей их участия в собственном капитале предприятия. То есть начисление дивидендов разрешается только в том случае, когда, по данным бухгалтерского учета, получена прибыль на определенную дату.

Следовательно, для выплаты дивидендов необходимо выдать приказ о сложении баланса на день окончания квартала, в котором отразить прибыль. Составить протокол (решения) собрания участников (участника), которые (по результату рассмотрения баланса) примут решение о выплате дивидендов.

Налоговым агентом налогоплательщика при начислении в его пользу дивидендов, кроме случаев, указанных в пп. 165.1.18 НКУ есть эмитент корпоративных прав или по его поручению другое лицо, осуществляющее такое начисление (пп. 170.5.1 НКУ).

Доходы, указанные в п. 170.5 НКУ, окончательно облагаются налоговым агентом при их начислении налогоплательщику по ставке, определенной подпунктами 167.5.1, 167.5.2 и 167.5.4 НКУ.

Размер налога зависит от вида хозяйственого общества и системы налогообложения. 

Налог на доходы физических лиц (НДФО) Размер налога зависит от вида хозяйственого общества и системы налогообложения, взависимости от особенностей оплачиваеться от суммы дивиндендов следующий процент:

1) Согласно п.п. 167.5.2 НКУ ставка налога установлена ​​в размере 5% - для доходов в виде дивидендов по акциям и корпоративным правам, начисленным резидентами - плательщиками налога на прибыль предприятий.

2)Для доходов в виде дивидендов по акциям и/или инвестиционным сертификатам, корпоративным правам, начисленным нерезидентами, институтами совместного инвестирования и субъектами хозяйствования, не являющимися плательщиками налога на прибыль(упрощеная система налогообложения), ставка налога установлена ​​в половинном размере ставки, установленной в п. 167.1 НКУ , – 9%.

3)Дивиденды, начисленные налогоплательщику по акциям или другим корпоративным правам, имеющим статус привилегированных, или иной статус, предусматривающий выплату фиксированного размера дивидендов или суммы, превышающей сумму выплат, рассчитанную на любую другую акцию (корпоративное право), эмитированную таким налогоплательщиком согласно пп. 57.1-1.4 НКУ, для целей налогообложения приравниваются к выплате заработной платы с соответствующим налогообложением (п.п. 170.5.3 НКУ), то есть облагаются налогом по ставке 18%.

Военный сбор(ВЗ)

Дивиденды, начисленные в пользу физических лиц - резидентов (нерезидентов), включаются в общий месячный налогооблагаемый доход налогоплательщика. Поэтому такой доход подлежит налогообложению военным сбором по ставке 1,5% от суммы дивиндедов( 16-1 подраздела 10 раздела ХХ Налогового Кодекса Украины).

Таким образом, при выплате дивидендов юридическое лицо, как налоговый агент с суммой начисленных дивидендов должно удержать и перечислить в бюджет (9% или 5% или 18% с учетом вышеуказанного) налога на доходы физических лиц и 1,5% военного сбора.

Если у Вас остались дополнительные вопросы, можете обращаться на почту lexfirmgp@gmail.com или с помощью мессенджеров(0951856806).

Спасибо за обращение, буду благодарен за отзыв.

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram