Закончился 5 ти летний договор аренды земли с сель советом на котором размещена торговая точка АГЗП

Каким положением либо постановлением пользоваться для продления договора аренды на территории ЖКХ ( сель совет ) во время военного положения . Юрист сель совета предлагает усложнить процедуру , выносить договор аренды на тендер с привлечением новых арендаторов . Имеем ли мы первоочередное право аренды и выкупа земельного участка .

18.10.2022 13:35 657

Консультація виконавця

Іванна Гречко
Адвокат
У сервісі: 2 роки
66 відгуків (65 +) (1 -)
Консультацій: 233

  Статья 9 Закона Украины «Об аренде земли» устанавливает преимущественное право арендатора на получение арендованного земельного участка в собственность.

   Так, согласно норм ст. 9 Закона арендатор, который в соответствии с законом может иметь в собственности арендованный земельный участок, имеет преимущественное право на приобретение его в собственность в случае продажи этого земельного участка, при условии, что он платит цену, по которой он продается. 

    При продаже земельного участка на земельных торгах реализация преимущественного права покупки земельных участков на земельных торгах осуществляется на условиях и в порядке, определенном статьями 135-139 Земельного кодекса Украины.

   Арендодатель обязан уведомить в письменной форме арендатора о намерении продать земельный участок третьему лицу с указанием его цены и других условий, на которых он продается. При продаже земельного участка на земельных торгах арендатор сообщается о намерении продать земельный участок на условиях и в порядке, определенных статьей 135 Земельного кодекса Украины. В случае продажи земельного участка сельскохозяйственного назначения (кроме продажи на земельных торгах) арендатор сообщается в порядке, определенном статьей 130 - 1 Земельного кодекса Украины.

   Не допускается отчуждение арендованных земельных участков государственной или коммунальной собственности без согласия арендатора.

  Арендатор может приобрести находящийся в аренде земельный участок при условии согласия арендодателя на продажу этого земельного участка. В случае продажи земельного участка на земельных торгах согласие на продажу земельного участка предоставляется путем принятия организатором земельных торгов решения об их проведении и заключении договора купли-продажи земельного участка.

    Пункт «а» ч. 1 ст. 135 Земельного Кодекса Украины предусматривает - порядок проведения земельных торгов, определенный настоящим Кодексом, обязателен в случае, если на земельных торгах осуществляются: а) продажа земельных участков государственной и коммунальной собственности, передача ее в пользование по решению Верховной Рады Автономной Республики Крым, Совета министров Автономной Республики Крым, соответствующих органов исполнительной власти, органов местного самоуправления.

   Поскольку ваш земельний участок принадлежит коммунальной собственности, то ст. 135 Земельного Кодекса Украины распространяется на ваши с сельсоветом правоотношения при купли-продаже земли.

    Часть 3 ст. 135 ЗК Украины устанавливает - организатор земельных торгов по продаже земельного участка обязан письменно уведомить о проведении таких торгов субъекта преимущественного права на его покупку не позднее 30 календарных дней до дня проведения земельных торгов. Подлинность подписи на сообщении удостоверяется нотариально.

  Субъект преимущественного права имеет преимущественное право на приобретение земельного участка в собственность в случае его продажи, при условии, что он платит цену, по которой продается такой земельный участок, а в случае продажи через электронный аукцион - при условии, что он выполнил требования к участника земельных торгов и соглашается на уплату равного ценового предложения, что является наибольшим из предложенных участниками аукциона. Для реализации преимущественного права арендатор или другой субъект преимущественного права дает согласие уплатить цену продажи лота, которая ровна ценовому предложению участника, который подал наивысшее ценовое предложение за лот. В случае отказа уплатить такую ​​цену продажи лота он может дать предварительное согласие уплатить цену продажи лота, что является равной ценовому предложению участника с последующим по величине ценовым предложением.

  Считается, что субъект преимущественного права отказался от своего преимущественного права покупки земельного участка на соответствующих земельных торгах:

если не выполнил требования, установленные абзацем вторым настоящей части;

если не выполнил или не отвечает определенным настоящим Кодексом требованиям к участникам аукциона;

в случае наступления к нему случая, установленного частью семнадцатой статьи 137 настоящего Кодекса.

Технические требования к реализации преимущественного права покупки земельного участка в собственность при продаже его через электронный аукцион устанавливает Кабинет Министров Украины.

   В соответствии с. ч. 1 ст. 138 ЗК Украины земельные торги по лоту считаются состоявшимися после уплаты победителем торгов цены продажи земельного участка или соответствующей платы за пользование земельным участком и уплаты расходов на подготовку лота к продаже.

 

  Статья 33 Закона Украины «Об аренде земли» устанавливает преимущественное право арендатора на заключение договора аренды земли на новый срок.

     Так, после окончания срока, на который был заключен договор аренды земли, арендатор, надлежаще исполняющий обязанности по условиям договора, имеет преимущественное право перед другими лицами на заключение договора аренды земли на новый срок.

   Арендатор, который намерен воспользоваться преимущественным правом на заключение договора аренды земли на новый срок, обязан сообщить об этом арендодателю до истечения срока действия договора аренды земли в срок, установленный настоящим договором, но не позднее чем за один месяц до истечения срока действия договора аренды земли. В случае смерти арендодателя до окончания срока действия договора аренды земли арендатор, намеревающийся воспользоваться преимущественным правом на заключение договора аренды земли на новый срок, обязан сообщить об этом наследнику земельного участка в течение одного месяца со дня, когда ему стало известно о переходе права собственности на земельный участок

   К письму-уведомлению о заключении договора аренды земли на новый срок арендатор добавляет проект договора.

     При заключении договора аренды земли на новый срок его условия могут быть изменены по соглашению сторон. В случае недостижения договоренности по арендной плате и другим существенным условиям договора преимущественное право арендатора на заключение договора аренды земли прекращается.

  Арендодатель в месячный срок рассматривает присланное арендатором письмо-уведомление с проектом договора аренды, проверяет его на соответствие требованиям закона, согласовывает с арендатором (при необходимости) существенные условия договора и в случае отсутствия возражений заключает договор аренды. В случае аренды земель государственной и коммунальной собственности заключение договора осуществляется из решения органа, уполномоченного осуществлять передачу земельных участков в собственность или пользования согласно статье 122 Земельного кодекса Украины. При наличии возражений арендодателя о заключении договора аренды земли на новый срок арендатору направляется письмо-уведомление о принятом арендодателем решении.

  В случае смерти арендодателя течение сроков, определенных частями второй и пятой настоящей статьи, останавливается до момента уведомления арендатора о переходе права собственности на земельный участок.

    Если арендодатель не позднее 30-дневного срока до истечения срока действия договора с арендатором, который является инвестором со значительными инвестициями, с которым заключен специальный инвестиционный договор в соответствии с Законом Украины «О государственной поддержке инвестиционных проектов со значительными инвестициями», не направил соответствующее письмо - уведомлением о непродлении действия договора и при условии, что арендатор намерен продолжить пользоваться земельным участком по истечении срока действия договора аренды земли, такой договор считается восстановленным на тот же срок на условиях, предусмотренных договором аренды земли, кроме размера арендной платы. Изменение размера арендной платы оформляется дополнительным договором (соглашением) к договору аренды земли.

    Со дня, когда арендатору стало известно о переходе права собственности на земельный участок к наследнику или территориальной общине, течение указанных сроков продолжается с учетом срока, истекшего до их остановки.

   Отказ, а также промедление в заключении нового договора аренды земли могут быть обжалованы в суде.

  В случае изменения границ или целевого назначения земельного участка требования настоящей статьи не применяются.

  В соответствии со ст. 126 -1  (ч. 2, 3) Земельного Кодекса Украины если договор содержит условие его возобновления по истечении срока, на который он заключен, этот договор возобновляется на такой же срок и на таких же условиях. Возобновлением договора считается возобновление договора без совершения сторонами договора письменной сделки о его возобновлении в случае отсутствия заявления одной из сторон об исключении из Государственного реестра прав на недвижимое имущество сведений о возобновлении договора. Совершение других действий сторонами договора для его возобновления не требуется.

   Сторона договора, желающая воспользоваться правом отказа от возобновления договора не позднее чем за месяц до даты окончания действия такого договора, подает в Государственный реестр прав на недвижимое имущество заявление об исключении из этого реестра сведений о возобновлении договора.

    Приведенные выше условия действуют в мирное время.

    То есть, в мирное время вы имеете преимущественное право как на дальнейшую аренду земли так и на ее покупку, при выполнении условий, предусмотренных приведенными нормами.

   Что касается военного положения, то п. 27 Переходных положений Земельного Кодекса Украины предусматривает: во время действия военного положения земельные отношения регулируются с учетом следующих особенностей:

1) считаются возобновленными на один год без волеизьявления сторон соответствующих договоров и без внесения ведомостей о возобновлении договора в Государственный реестр имущественных прав на  недвижимое имущество договора аренды, субаренды, емфитевзиса, суперфиция, земельного сервитута, срок пользования земельными участками по которым закончился после введенния военного положения, что касается земельных участков сельскохозяйственного назначения:

а) государственной, коммунальной собственности, неистребованных, нераспределенных земельных участков, а также земельных участков, оставшихся в коллективной собственности и передаваемых в аренду органами местного самоуправления;

б) частной собственности. 

    Пункт 28 Переходных положений Земельного Кодекса Украины устанавливает - прекращение или отмена военного положения в Украине или в соответствующих отдельных ее местностях не является основанием для: прекращения действия, изменение договоров аренды, заключенных в соответствии с пунктом 27 настоящего раздела, прекращение прав аренды, возникших на основании таких договоров. После прекращения или отмены военного положения в Украине или в отдельных ее местностях такие договора не могут быть возобновлены, заключены на новый срок и продолжают действовать до истечения срока, на который они заключены.

   Согласно п. 1-2 ч. 1 Заключительных положений Закона Украины «Об аренде земли» заключение, исполнение, изменение, возобновление и прекращение договоров аренды земли и приобретение права аренды, субаренды земельных участков в Украине или отдельных ее местностях, в которых введено военное положение, осуществляется с учетом пунктов 27 и 28 раздела X Переходных положений Земельного кодекса Украины.

 

    Исходя из п. 27, 28 Переходных положений Земельного Кодекса Украины, п. 1-2 ч. 1 Заключительных положений Закона Украины «Об аренде земли» если действие вашего договора аренды земли закончилось после введения военного положения, то договор считается возобновленным на 1 год.

    При наличии дополнительных вопросов обращайтесь: +380672910959 (телеграм, вайбер, вотсап).

    С уважением,

    Адвокат

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram