Скидки на услуги автотранспорта и проживания в общежитии: НДС, налог на прибыль

Если предприятие предоставляет услуги автотранспортом для работников не по установленному тарифу для сторонних лиц, а по стоимости на 50% ниже, какие последствия для НДС и налогу на прибыль исходя из норм налогового кодекса действующих с 2015 года?


Аналогично вопрос, касающийся предоставления услуг по проживанию в общежитии работников, которые уплачивают услуги по тарифу, который меньше себестоимости услуг?

23.02.2018 15:43 967

Консультація виконавця

B2B Consult
Експерт
У сервісі: 3 роки
0 відгуків (0 +) (0 -)
Рейтинг: 0
Консультацій: 511

АКТУАЛЬНО НА 24.04.2015 


Налог на прибыль.


Нормы раздела 3 НКУ, в редакции действующей с 2015 года, предусматривают расчет налога на прибыль на основании суммы бухгалтерской прибыли, которая корректируется на разницы, перечисленные в статья 138, 139, 140 НКУ. Поэтому отражение  в налоговом учете зависит от того, как должна отражаться операция в бухгалтерских доходах или расходах, и предусмотрена ли соответствующая корректировка на налоговые разницы в данных статья НКУ.


При предоставлении работникам услуг в бухгалтерском учете в доходы относится продажная стоимость услуги (в данном случае на 50% ниже чем при продаже сторонним лицам), а в расходы вся себестоимость услуги. Налоговые разницы для таких продаж не предусмотрены. Следовательно, в налоговом учете отражение этих операций будет таким же как в бухучете.


НДС.


НДС начисляется на продажную стоимость, даже если она на 50% ниже, чем предоставление этих услуг другим лицам. Но есть одно ограничение, предусмотренное ст.188.1 НКУ, которая требует начислять НДС  по стоимости не ниже себестоимости (требование начислять НДС не ниже обычной цены в данном случае не рассматриваем, поскольку это требование касается контролируемых операций).


Например, продажная стоимость услуг для неработников составляет 1000 грн., а для работника 500 грн. При этом себестоимость услуги составляет 400 грн. В этом случае начислять НДС нужно исходя из стоимости 500 грн. Но если бы себестоимость этой услуги составляла, например, 600 грн., то НДС необходимо было бы начислить на базу обложения 500 грн., а также по отдельной налоговой накладной на базу 100 грн.


Поэтому, при предоставлении услуг по проживанию в общежитии, стоимость которых ниже себестоимости, необходимо доначислить НДС на сумму превышения себестоимости над продажной стоимостью. Если себестоимость отдельной услуги в бухучете никак не фиксируется, то расчет базы для доначисления НДС можно оформить бухгалтерской справкой.

Якщо подобається, тисни кнопку
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram