Мобилизация, Выезд

Здравствуйте, у жены 3я группа инвалидности, могу ли я воено-обязанынй выехать вместе с ней как сопровождющее лицо, у нас заключен брак. 

Если да то какие документы нужны с обеих сторон ? И на какой закон ссылаться ?

Благодарю

26.02.2023 20:02 2561

Консультація виконавця

Анастасія Іванченко
Адвокат Київ
У сервісі: 2 роки
125 відгуків (125 +) (0 -)
Консультацій: 260

Добрый вечер.

1. Ответ на вопрос: «Может ли мужчина выехать за границу, если у его жены 3-я группа инвалидности?».

- Да. Согласно изменениям в Правила пересечения государственной границы гражданами Украины, внесенными 10 сентября 2022 года, мужчина может выехать за границу вместе с женой-инвалидом.

Согласно абзаца 3 пункта 2-1 Правил пересечения государственной границы гражданами Украины (в редакции с 10 сентября 2022 года), в случае введения на территории Украины чрезвычайного или военного положения, пересекать государственную границу имеют право: лица, имеющие жену (супруга) из числа лиц из инвалидностью и сопровождают таких жену (супруга) для выезда за пределы Украины, при наличии документов (их нотариально заверенных копий), подтверждающих родственные связи, инвалидность.

2. Ответ на вопрос: «Какие документы нужно иметь?».

Документом, удостоверяющим инвалидность жены (именно для пересечения границы) могут быть: 1) пенсионное удостоверение, в котором указана группа инвалидности; 2) удостоверение, подтверждающее соответствующий статус, в котором указана группа и причина инвалидности (например: удостоверение инвалида войны или ликвидатора аварии на ЧАЭС); 3) удостоверение, подтверждающее назначение социальной помощи в соответствии с Законами Украины «О государственной социальной помощи лицам с инвалидностью с детства и детям с инвалидностью», «О государственной социальной помощи лицам, не имеющим права на пенсию, и лицам с инвалидностью», в которых указана группа и причина инвалидности; 4) справка для получения льгот лицами с инвалидностью, не имеющими права на пенсию или социальную помощь.

Обратите внимание! С 28 октября 2022 года справка МСЭК при пересечении границы не принимается. Следует предъявлять один из вышеперечисленных документов.

Таким образом, документами, которые являются основанием для пересечения государственной границы для мужчин, имеющих жену-инвалида 3 группы, на сегодняшний день являются:

- загранпаспорта мужа и жены (оригиналы);

- свидетельство о браке (оригинал или нотариально удостоверенная копия);

- пенсионное удостоверение жены, в котором указана группа инвалидности (оригинал или нотариально удостоверенная копия). Если у жены пенсионного удостоверения нет, то: справка для получения льгот лицами с инвалидностью, которые не имеют права на пенсию или социальную помощь (оригинал) или удостоверение, подтверждающее статус инвалида, в котором указана группа и причина инвалидности (оригинал или нотариально удостоверенная копия);

- внутренние паспорта мужа и жены (если в паспортах есть прописка по одному адресу) или справка (выписка) из реестра территориальной общины (если супруги прописаны вместе).

Обратите внимание! Положения абзаца 3 пункта 2-1 Правил пересечения государственной границы гражданами Украины не содержат требования о том, что супруги должны быть зарегистрированы (прописаны) по одному адресу. Отсутствие совместной регистрации не может быть причиной отказа в пересечении границы.

Однако, если супруги прописаны вместе, то документ об этом лучше предоставить на пункте пропуска.

Никаких других документов для выезда за границу не требуется. Справка из военкомата об освобождении от мобилизации (предоставление отсрочки) также не требуется.

То есть, для выезда за границу для сопровождения жены-инвалида мужу не нужно идти отдельно в военкомат для получения справки об отсрочке от мобилизации. Достаточно иметь перечисленные выше документы.

3. Ответ на вопрос: «На какой закон ссылаться?».

1) абзац 11 части 1 статьи 23 Закона Украины «О мобилизационной подготовке и мобилизации» - «не подлежат призыву на военную службу во время мобилизации военнообязанные, имеющие жену (супруга) из числа лиц с инвалидностью и/или одного из своих родителей или родителей супруги (супруга) из числа лиц с инвалидностью I или II группы».

Следовательно, Вы не подлежите мобилизации, поскольку у вас есть жена-инвалид 3 группы, что прямо предусмотрено в законе.

2) абзац 3 пункта 2-1 Правил пересечения государственной границы гражданами Украины, в случае введения на территории Украины чрезвычайного или военного положения, пересекать государственную границу имеют право: лица, имеющие жену (супруга) из числа лиц из инвалидностью и сопровождают таких жену (супруга) для выезда за пределы Украины, при наличии документов (их нотариально заверенных копий), подтверждающих родственные связи, инвалидность.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, можете задать мне их на электронную почту:

ivanchenko.2015av@gmail.com

Если Вам была полезна моя консультация, буду благодарна за положительный отзыв.

С уважением, адвокат Анастасия ИВАНЧЕНКО

Якщо подобається, тисни кнопку
  • Ivan Zhurba
    Ivan Zhurba
    1 рік
    Консультацiя № 44975
    Мобилизация, Выезд

    Отличная консультация, исчерпывающе, всё в деталях. Очень рекомендую!

Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram