Будет ли пенсия у женщины инвалида 2 группы вообще без трудового стажа , если у мужа высокая зарплата и семья не является малообеспеченной

Добрый день, женщина получила справку МСЕК как особа с инвалидностью 2 группы в 50 лет, стажа трудового не имеет, не является малообеспеченной, у мужа высокая зарплата, есть две квартиры, где она является собственником и еще и является в данный момент внутренне перемещенной особой и получает выплаты ВПО.
Может ли она получить в Пенсионном фонде пенсионное удостоверение , где будет написано, что она особа с инвалидностью или ей не положено такое удостоверение и вообще не положены никакие социальные выплаты на основании инвалидности , т.к. человек по документам обеспеченный и без трудового стажа?

На руках нету удостоверения инвалида (только справка МСЕК), какое ей нужно получить удостоверение для выезда за границу с сыном ( знаем, что со справкой выезд запрещен ) ?

27.02.2023 22:13 1025

Консультація виконавця

Ірина і Владислав Леонови
Адвокат
У сервісі: 5 років
245 відгуків (244 +) (1 -)
Консультацій: 789
Топ 3 спеціалізації:
  • Сімейне право
  • Військове право
  • Цивільне право

Доброго времени суток!

По вашему вопросу можем сообщить следующее

В случае, когда человек с инвалидностью не имеет достаточного количества страхового стажа, он может обратиться в управление  социальной защиты  по месту жительства с заявлением о назначении ему помощи по нормам Закона Украины "О государственной социальной помощи лицам, не имеющим права на пенсию, и инвалидам".

Государственная социальная помощь лицам, не имеющим права на пенсию, и инвалидам – это ежемесячное государственное пособие, которое предоставляется в денежной форме лицам, не имеющим права на пенсию, и инвалидам.

Размер государственной социальной помощи лицам, не имеющим права на пенсию, и инвалидам устанавливается исходя из размера прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность - инвалидам II группы – 80 процентов.

Гос. социальная помощь выплачивается независимо от получаемых других видов пособия или других доходов. Наличие в собственности движимого и недвижимого имущества, а также совокупный доход членов семьи не влияет на получение и размер соц.помощи.

Таким образом, женщина имеет право на получение соц.помощи без трудового стажа и вне зависимости от обеспеченности.

Что касается удостоверения, то в Пенсионном фонде в данном случае его не выдадут, так как ПФУ выдает исключительно пенсионные удостоверения пенсионерам. 

Лицам, не имеющим права на пенсию, и инвалидам удостоверение выдаётся управлением соц.защиты. Чтобы получить такое удостоверение лицам с инвалидностью, необходимо обратиться в органы социальной защиты населения по месту их пребывания на учете как получателей государственной социальной помощи.

Согласно Правил пересечения государственной границы гражданами Украины, военнообязанный гражданин  мужского пола (сын) может выехать за границу в качестве сопровождающего лица матери с инвалидностью 2 группы. 

При пересечении границы сын и мать должны иметь следующие документы:

- паспорта (национальной и для выезда за границу);

- документы, подтверждающие родственную связь (свидетельство о рождении, о браке, если мать меняла фамилию);

- документы по инвалидности ( по выбору:  удостоверение, подтверждающее инвалидность, удстоверение, подтверждающее назначение социальной помощи, справка о получении льгот). 

- документ, подтверждающий совместное  проживание (если одинаковая прописка)

- акт установления факта осуществления ухода за одним из своих родителей или справка  о получении компенсации по уходу за родителем (если прописка разная).

Данный перечень документов является исчерпывающим. 

Если у Вас есть уточняющие вопросы, можете написать на электронную почту pravoizachita@gmail.com

Будем признательны за отзыв о полученной консультации.

Успехов Вам!

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram