Предоставление работникам отпуска во время выходных дней

Можно ли предоставлять отпуск во время выходных дней?

26.02.2018 15:04 870

Консультація виконавця

B2B Consult
Експерт
У сервісі: 3 роки
0 відгуків (0 +) (0 -)
Рейтинг: 0
Консультацій: 511

АКТУАЛЬНО НА 29.05.2015 


При минимальной продолжительности ежегодного отпуска (24 календарных дня) его остаток, превышающий продолжительность основной непрерывной части (14 календарных дней), может ли быть разделен на пять частей продолжительностью по 2 дня каждая и по заявлению работника предоставлен в дни еженедельного непрерывного отдыха, например, в субботы и воскресенья?


В соответствии с частью четвертой статьи 24 Закона Украины «Об отпусках» от 15 ноября 1996 года № 504/96-ВР при замене по желанию работника ежегодного отпуска денежной компенсацией продолжительность фактически предоставленного работнику ежегодного отпуска должна быть не менее 24 календарных дней. Таким образом, предоставление работнику ежегодного отпуска частями без включения в их продолжительность рабочих дней является скрытой формой выплаты работнику денежной компенсации за неиспользованные дни ежегодного отпуска, следовательно нарушает требования закона.


Такое предоставление отпуска с одной стороны, приводит к определенному увеличению суммы оплаты труда конкретного работника, но с другой — уменьшает возможности этого работника для восстановления своей трудоспособности и, соответственно, эффективного и продуктивного труда.


Таким образом, при предоставлении отпуска только в период выходных дней происходит скрытая оплата отпуска без его фактического предоставления.


Кроме того, с учетом принципа бухгалтерского учета «превалювання сутності над формою - операції обліковуються відповідно до їх сутності, а не лише виходячи з юридичної форми» (ст.4 Закона О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине), следует учесть, что при предоставлении отпуска только в выходные дни, такую операцию необходимо отражать не как выплату отпускных, а в качестве выплаты компенсации отпуска.

Якщо подобається, тисни кнопку
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram