Затопили соседей - лопнул стояк из-за соленой воды в водопроводе

Здравствуйте. В квартире прорвало стояк холодной воды. Довольно сильно затопило соседей снизу из-за того, что в квартире никто не живет, а перекрытие стояка заняло много времени. Квартира находится в Николаеве. В водопровод с апреля 2022 года не подается пресная вода из-за подрыва водопровода войсками РФ. Уже почти год в водопровод нештатно подается соленая вода из-за которой по городу массово повреждаются трубы водопровода, множество аварий и протечек, местная власть в СМИ заявила, что после войны трубы водопровода предстоит заменить полностью. Повреждение находится на трубе стояка холодной воды сразу над полом квартиры, до каких либо ответвлений труб по квартире. Соседи хотят много денег, на мирное урегулирование вопроса не настроены. Является ли это место повреждения зоной отвественности владельцев квартиры? И есть ли вина владельцев квартиры в повреждении трубы стояка соленой водой, на работу с которой водопровод не рассчитан? Как лучше действовать в этой ситуации?

14.03.2023 18:15 761

Консультація виконавця

Ілля Хромець
Юрист
У сервісі: 4 роки
31 відгук (30 +) (1 -)
Консультацій: 107

Доброго времени!

Причины затопления бывают очевидными и неочевидными.

К очевидным причинам, как правило, относятся незакрытый водопроводный кран, разорванный соединительный водопроводный шланг, поврежденная раковина или унитаз, или поломанный смеситель и другие видимые причины.

Если причина затопления неочевидна, как в Вашем случае на трубе стояка до ответвлений, то скорее всего виновным лицом в данной ситуации будете не Вы, а балансодержатель дома (ЖЭК или ОСББ) или другая организация, осуществляющая обслуживание Вашего дома.

НО! Необходимо иметь ввиду, что вина ЖЕКа или ОСББ будет в том случае если никаких видоизменений трубы стояка с Вашей стороны не было, например, при ремонтных работах в квартире.

Что касается места зоны ответственности, то как правило общий стояк или место до узла распределения - это зона ответственности обслуживающей организации.

В любом случае следует зафиксировать место причины затопления и в первую очередь выполнить фото- или видеосъемку.

Также, при сообщении о факте затопления в организацию, осуществляющую обслуживание дома (Жилищно-эксплуатационная контора, объединение совладельцев многоквартирного дома, управленческая компания и т.п.) составляется соответствующий акт.

Имеет значение, что именно указано в этом акте.

В акте может быть просто зафиксирован факт повреждения трубы и затопления, а может быть написана причина. (Было бы хорошо посмотреть на этот акт).

Если в акте зафиксирован только факт повреждения трубы и затопления, то этого недостаточно, чтобы требовать с Вас возмещения ущерба.

Для возмещения ущерба необходимо установить причину повреждения трубы стояка, т.е. в следствии чего произошло это повреждение из чего станет понятным кто именно виноват.

Для установления причин повреждения необходимо провести строительно-техническую экспертизу.

Экспертиза затопления квартиры является необходимой процедурой, которая проводится с целью фиксации повреждений, причиненных в результате затопления, а также расчета размера нанесенного материального ущерба.

Как правило проведение экспертизы заказывает заинтересованная сторона, но Вы также можете обратится к независимому эксперту для того, чтобы установить причину затопления и быть уверенным в том, что экспертиза будет проведена правильно.

В случае если же составленный акт указывает на Вашу вину в затоплении, а Вы с этим не согласны, то тогда Вам необходимо обращаться к эксперту для того чтобы установить действительную причину затопления и снять с себя вину.

Для проведения экспертизы необходимо обращаться к независимому аттестованному судебному эксперту. К какому конкретно Вы определяете самостоятельно. Есть экспертные организации, а также частные эксперты, которые имеют право проводить подобные экспертизы.

Также, Вы можете предложить соседям вместе обратится к эксперту для того, чтобы разобраться в причинах затопления и установить виновного.

Возможно после проведения экспертизы станет понятным, что требования нужно предъявлять не к Вам, а к ЖЕКу который ненадлежащим образом обслуживает коммуникации и Водоканалу, который допустил подачу солёной воды, что привело к повреждению трубы стояка.

Так или иначе только в порядке проведения строительно-технической экспертизы возможно установить действительную причину повреждений и затопления.

В случае, если досудебная экспертиза проведена не будет, а соседи обратятся сразу в суд с иском к Вам, то уже в рамках судебного дела будет проводится экспертиза так как без экспертизы суд дело не рассмотрит. В случае если иск будет предъявлен к Вам, то будет целесообразным привлечь к делу в качестве ответчиков ЖЕК и Водоканал.

Таким образом, для установления причины повреждения стояка трубы и как следствие виновного необходимо заказывать проведение строительно-технической экспертизы.

Без такой экспертизы утверждение Ваших соседей о том, что именно Вы виноваты ничем не обосновано.

Поэтому, либо предложите соседям совместно проведение экспертизы, либо можете заказать такую экспертизу самостоятельно, либо заявлять в судебном процессе с привлечением в дело ЖЕК и Водоканал.

Далее зависит от развития ситуации.

Если есть ещё вопросы или требуются уточнения, спрашивайте.

В случае последующей необходимости обращайтесь.

Контакты консультанта: вайбер: 098-777-4076; телеграм: @Inna_A_1

 

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram