Мобилизация

У сына ВОС 703500, после военной кафедры в универе. Младший лейтенант запаса. В армии не служил. Призвали по повестке, распределили в пехоту - рыть окопы, стрелять. То есть не по его военной специальности . Насколько это законно?

25.03.2023 22:03 1499

Консультація виконавця

Ілля Хромець
Юрист
У сервісі: 4 роки
31 відгук (30 +) (1 -)
Консультацій: 107

Доброго времени.

Назначение на должности в ВСУ осуществляется согласно разделу п.п. 82-100 "Виды должностей и требования при назначении на должность" Положения о прохождении службы гражданами Украины в ВСУ (далее – Положение).

Необходимо обратить внимание на пункт 83 Положения, где указано, что военнослужащие назначаются на должности и перемещаются по службе по основной или родственной специальности с учетом опыта службы, уровня их профессиональной компетентности, личных качеств и достижений, и соответствия характеристикам должностей, определенных Министерством обороны Украины. В случае необходимости назначения военнослужащих на должности по новой специальности, их назначению на эти должности должна предшествовать соответствующая подготовка (переподготовка). Для доукомплектования Вооруженных сил Украины в условиях особого периода военнослужащие могут назначаться на должности, предусмотренные штатами военного времени, по новой специальности с учетом приобретенного опыта.

Кроме того, п.п. 110-114 Положения предусмотрено перемещение военнослужащих, в частности в п. 112 указано, что военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, перемещается в связи со служебной необходимостью и по состоянию здоровья новое место военной службы без его согласия.

Офицеры запаса заблаговременно приписываются воинским частям для прохождения военной службы в военное время по должностям, предусмотренным штатами военного времени. На военную службу при мобилизации подлежат военнообязанные, которые находятся в запасе и не забронированы за предприятиями, учреждениями, организациями. Мобилизация офицеров запаса осуществляется в порядке, определенном Законом "О мобилизационной подготовке и мобилизации". Этот Закон определяет, что офицеры запаса призываются в армию в общем порядке, без особых отличий от призыва лиц рядового состава. Территориальные центры комплектования направляют офицеров запаса на службу в воинские части на должности, определенные приказом Главнокомандующего Вооруженными силами Украины.

То есть, законодательством не предусмотрено, что офицера запаса должны призвать исключительно по его специальности. Также не предусмотрено получение согласия от офицера запаса на призыв по другой специальности.

 

Более детально с указанными пунктами Положения Вы можете ознакомиться по этой ссылке  https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/1153/2008#n452

Если возникнут вопросы, пишите.

Контакты консультанта: вайбер: 098-777-4076; телеграм: @Inna_A_1

Якщо подобається, тисни кнопку
  • Олена
    Олена
    1 рік
    Консультацiя № 45763
    Мобилизация

    Меня ответ устроил. Толково и коротко

Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram