Продолжительность рабочего времени накануне праздничных и нерабочих дней

На нашем предприятии установлена 35 часовая рабочая неделя (7 часовой рабочий день). Каковой должна быть продолжительность предпраздничных рабочих дней (6 часов или 7 часов, т.е несокращенной согласно ст 53 КЗоТ)? 

27.02.2018 11:50 1129

Консультація виконавця

B2B Consult
Експерт
У сервісі: 3 роки
0 відгуків (0 +) (0 -)
Консультацій: 511

АКТУАЛЬНО НА 14.05.2015 


Согласно ст. 53 КЗоТ Украины накануне праздничных и нерабочих дней (статья 73) продолжительность работы работников, кроме работников, указанных в статье 51 этого Кодекса, сокращается на один час, как при пятидневной, так и при шестидневной рабочей неделе.


Согласно  ст. 56 КЗоТ Украины неполное рабочее время (неполный рабочий день или неполная рабочая неделя) устанавливается по соглашению между работником и работодателем и оплата в этих случаях производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки.


Министерство социальной политики, учитывая вышеприведенное, считает, что норма ст. 53 КЗоТ Украины распространяется на работников, которые работают по режиму пятидневной или шестидневной рабочей недели с установленной законодательством нормой рабочего времени. Для работников, которые работают на условиях неполного рабочего времени, эта норма не применяется, то есть продолжительность их работы накануне праздничных и нерабочих дней не сокращается на один час.

Якщо подобається, тисни кнопку
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram