Бесплатное коллективное питание членов экипажа судна: НДФЛ

Какое налогообложение НДФЛ стоимости бесплатного коллективного питания предоставленного членам экипажа судна?

27.02.2018 12:16 1143

Консультація виконавця

B2B Consult
Експерт
У сервісі: 3 роки
0 відгуків (0 +) (0 -)
Рейтинг: 0
Консультацій: 511

АКТУАЛЬНО НА 29.12.2014 


Согласно пп. 2.3.4. «Прочие поощрительные и компенсационные выплаты» Инструкции Госкомстата от 13.01.2004г. № 5 (далее–Инструкция № 5) в состав ФОТ включаются такие виды выплат, как оплата или дотация на питание работников, в том числе в столовых, буфетах, профилакториях, т.е. предоставление членам экипажа бесплатного коллективного питания в период нахождения их на судне относится к оплате труда. И стоимость такого питания включается в месячный совокупный налогооблагаемый доход на основании пп. 164.2.1. НКУ с последующим удержанием НДФЛ согласно пп. 167.1. НКУ.


Наличие в данной Инструкции № 5 пункта 3.17 (витрати на колективне харчування плавскладу річкового, морського та рибопромислового флотів,  а також харчування льотного складу цивільної авіації при виконанні завдань польоту, які можуть бути  прирівняні  до  добових  витрат,  що  виплачуються  в період відрядження) не освобождает от НДФЛ поскольку на законодательном уровне установлено, что приравниваются к суточным расходам выплаты на питание при загранкомандировках экипажей судов (Постановление КМУ от 02.02.2011г.  № 73).


Если загранкомандировка не оформлялась, то такие расходы не приравниваются к суточным. Следовательно, стоимость предоставленного членам экипажа бесплатного коллективного питания включается в базу начисления НДФЛ.


По нашему мнению, избежать проблемы обложения можно только при выполнении работы не по месту приписки судна с оформлением командировки. Следует прописать в своем Положении о командировках, что часть суточных в период командировки (например, при ремонте судна не в  порту приписки) направляется на организацию коллективного питания членов экипажа судна, оформив данное Положение о командировках, как приложение к Коллективному договору.


В этом случае стоимость коллективного питания не будет подлежать обложению НДФЛ.

Якщо подобається, тисни кнопку
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram