Налоговая накладная на транспортно-экспедиторские услуги нерезиденту по транзитному грузу 1

Какие особенности нужно учесть при выписке налоговых накладных на транспортно-экспедиторские услуги оказанные нерезиденту?

27.02.2018 16:12 1090

Консультація виконавця

B2B Consult
Експерт
У сервісі: 3 роки
0 відгуків (0 +) (0 -)
Рейтинг: 0
Консультацій: 511

АКТУАЛЬНО НА 03.07.2015 


При налогообложении вознаграждения экспедитора следует руководствоваться абзацем «ж» п. 186.3 Налогового кодекса для определения места поставки таких услуг. Для предоставленных транспортно-экспедиторских услуг местом поставки считается то место, где получатель (заказчик) таких услуг зарегистрирован субъектом хозяйствования, или место его проживания. Поэтому, если заказчиком транспортно-экспедиторских услуг   является нерезидент, то услуга экспедитора не считается объектом налогообложения.


При отсутствии объекта обложения, нет оснований применять норму пункта 197.8 Налогового кодекса, согласно которому освобождаются от налогообложения операции по поставке услуг по перевозке (перемещению) пассажиров и грузов транзитом через таможенную территорию Украины, а также по поставке услуг, связанных с такой перевозкой (перемещением).


Следовательно, так как операции по оказанию транспортно-экспедиторских услуг нерезиденту не объект налогообложения НДС (место поставки услуг -  за пределами Украины), то налоговые накладные на данные операции не оформляются и в ЕРНН не регистрируются.


Операции по предоставлению транспортно-экспедиторских услуг нерезиденту отражаются по строке 4 Декларации по НДС.

Якщо подобається, тисни кнопку
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram