Выдача спецодежды сверх норм: НДФЛ, ЕСВ

Начисляется ли НДФЛ и ЕСВ на спецодежду сверхнорм?

28.02.2018 11:02 1327

Консультація виконавця

B2B Consult
Експерт
У сервісі: 3 роки
0 відгуків (0 +) (0 -)
Рейтинг: 0
Консультацій: 511

АКТУАЛЬНО НА 27.02.2015 


НДФЛ.


Согласно пункту 165.1.9. Налогового Кодекса в общий месячный (годовой) облагаемый налогом доход предприятие  не включается стоимость бесплатного лечебно-профилактического питания, молока или равноценных ему пищевых продуктов, газированной соленой воды, моечных и обезвреживающих средств, а также специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, которыми работодатель обеспечивает плательщика налога в соответствии с Законом Украины "Об охране труда", специальной (форменной) одежды и обуви, предоставляемых работодателем напрокат плательщику налога, находящемуся с ним в трудовых отношениях. Порядок обеспечения, перечень и предельные сроки использования специальной (в том числе форменной) одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты устанавливаются Кабинетом Министров Украины и/или отраслевыми нормами бесплатной выдачи работникам специальной (форменной) одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты.


Одновременно  пунктом 164.2. Налогового кодекса предусмотрено, что в общий месячный (годовой) облагаемый налогом доход плательщика налога включаются:


« …


164.2.17. доход, полученный плательщиком налога как дополнительное благо (кроме случаев, предусмотренных статьей 165 данного Кодекса) в виде:


а) стоимости использования жилья, других объектов материального или нематериального имущества, принадлежащих работодателю, предоставленных плательщику налога в бесплатное пользование, или компенсация стоимости такого использования, кроме случаев, когда такое предоставление предопределено выполнением плательщиком налога трудовой функции в соответствии с трудовым договором (контрактом) или предусмотрено нормами коллективного договора или в соответствии с Законом в установленных ими пределах; …»


Недавно было опубликовано письмо ГНСУ (от 27.02.2012г. N 3000/6/17-1115) по вопросу налогообложения НДФЛ специальной (форменной) одежды. Главный вывод который делают налоговики - специальная (форменная) одежда, выданная работникам, не облагается НДФЛ, включая ту, которая выдана сверх норм (но предусмотрена коллективным договором или отдельным соглашением с работником). Обложение НДФЛ (с коэффициентом) возникнет только в случаях: одежда выдана работнику в собственность или не возвращена им во время увольнения или перехода на другую работу.


Исходя из вышеуказанных норм, следует, что выдача спецодежды работнику во временное пользование в соответствии с установленными нормативными актами или в соответствии с нормами коллективного договора не подлежит налогообложению НДФЛ (при условии, что собственность на одежду остается за предприятием и работник должен ее вернуть).


 


ЕСВ.


Согласно Закона от 8 июля 2010 г. N 2464-VІ базой обложения ЕСВ являются суммы начисленной заработной платы по видам выплат, которые включают основную и дополнительную заработную плату, другие поощрительные и компенсационные выплаты, в том числе в натуральной форме, которые определяются согласно Закона Украины "Об оплате труда". Какие конкретно выплаты входят в оплату труда определено в Инструкции по статистике заработной платы №5.


Согласно п.3.19 Инструкции не относятся к оплате труда «Вартість виданого згідно з діючими  нормами  спецодягу, спецвзуття  та  інших  засобів індивідуального захисту,  мийних та знешкоджувальних  засобів,  молока  та  лікувально-профілактичного харчування  або відшкодування витрат працівникам за придбання ними спецодягу та інших засобів індивідуального захисту в разі невидачі їх адміністрацією». Обращаем внимание, что выдача спецодежды в размерах предусмотренных коллективным договором, но при этом с превышением установленных норм, прямо не указаны в данном пункте. В тоже время в Инструкции имеется п.2.3.4 (другие поощрительные и компенсационные выплаты), под который и попадают такие выплаты (выдачи).


Кроме этого необходимо учитывать, что в соответствии с Постановлением КМУ от 22 декабря 2010 г. N 1170 среди видов оплат на которые не начисляется ЕСВ указаны «Відшкодування працівникам витрат на придбання ними спецодягу та інших засобів індивідуального захисту в разі невидачі їх роботодавцем або вартість виданого згідно з діючими нормами спецодягу, спецвзуття та інших засобів індивідуального захисту, мийних та знешкоджувальних засобів, молока та лікувально-профілактичного харчування.». Как видим в данном пункте не указана выдача спецодежды сверх норм.


На основании вышеизложенного можно прийти к выводу, что ЕСВ облагается  выдаваемая работникам спецодежда, предусмотренная коллективным договором, но по которой не установлены государственные нормы выдачи.

Якщо подобається, тисни кнопку
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram