Расчет средней зарплаты (для оплаты отпуска) после перевода на новое место работы

Включать ли в расчет средней зарплаты (для оплаты отпуска) после перевода на новое место работы, компенсацию отпуска, перечисленную с предыдущего места работы?
02.02.2018 16:45 1218

Консультація виконавця

B2B Consult
Експерт
У сервісі: 3 роки
0 відгуків (0 +) (0 -)
Рейтинг: 0
Консультацій: 511

АКТУАЛЬНО НА 23.09.2013


Для расчета средней заработной платы не учитываются одноразовые выплаты, в т.ч. компенсация за неиспользованный отпуск (Часть «б» п. 4 р. III Порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 08.02.1995г. № 100).


На основании этого некоторые специалисты считают, что сумма компенсации за неиспользованный на предыдущем месте работы отпуск, и перечисленная новому работодателю, не включается в сумму выплат для расчета средней заработной платы для исчисления «отпускных», заработанных у нового работодателя.


По нашему мнению, здесь подразумевается выплата компенсации, когда отпуск реально не использован. А выплаты за время, в течение которого работнику сохраняется средний заработок, в частности, за время предыдущего ежегодного отпуска, следует учитывать при исчислении средней заработной платы (абз. 4 п. 3 р. III Порядка № 100).


Таким образом, при предоставлении не использованных на предыдущей работе отпусков, отпуска становятся  использованными, а компенсация становится «отпускными» к выплате. Следовательно, такую «компенсацию отпуска», необходимо включать в расчет среднего заработка.


В случае, если на новом месте работы по желанию работника часть отпуска компенсируется или, в случае увольнения работника до предоставления неиспользованного на предыдущей работе отпуска, - денежная компенсация, как одноразовая выплата не будет принимать участия в расчете отпуска (компенсации неиспользованного отпуска).


 


Общие условия по перечислению компенсации отпуска при переводе.


Согласно ст. 83 КЗоТ и ч. 3 ст. 9 Закона «Об отпусках», в случае перевода работника на работу на другое предприятие, денежная компенсация за неиспользованные им дни ежегодных отпусков по его желанию должна быть перечислена на счет предприятия, куда перешел работник.


   Обязанность по начислению НДФЛ и ЕСВ лежит на работодателе, который начисляет компенсацию, т. е. на том предприятии, с которого работник увольняется.


   Одновременно с перечислением денежной компенсации на счет нового работодателя предыдущий работодатель выдает работнику справку, в которой отражается:


   период времени, за который отпуск не использован;


   сумма компенсации за неиспользованный отпуск;


   сумма удержанных НДФЛ и ЕСВ.


   Для нового работодателя сумма полученной компенсации за отпуск, не использованный работником на прежнем месте работы, не является расходами на оплату труда, поскольку он не осуществлял начислений зарплаты за труд, выполняемый вновь принятым работником. Другими словами при предоставлении работнику отпуска за отработанное на предыдущем предприятии время, новому работодателю никаких дополнительных расчетов проводить нет необходимости — необходимо просто посчитать количество дней отпуска и выплатить всю сумму полученной от предыдущего работодателя компенсации.


   Оплата дней ежегодного отпуска, заработанного работником уже на новом месте работы, производится в общем порядке расчета отпускных.

Якщо подобається, тисни кнопку
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram