Можно ли нам перечислить сумму на расчетный счет со счета, открытого для получения декретных ?

Ошибочно компанией была перечислена сумма декретных сотруднику с текущего счета. Если это будет считаться нарушением, можем ли мы получить в кассу декретные и в тот же день положить сумму декретных на расчетный счет, как ошибочно выплаченные сотруднику?

18.10.2018 14:00 918

Консультація виконавця

Согласно пункта 2 статьи 34 Закона Украины от 23.09.99 г. № 1105-XIV "Об общеобязательном государственном социальном страховании":


«Страхувальник відкриває окремий поточний рахунок для зарахування страхових коштів у банках у порядку, встановленому Національним банком України.


Страхувальник, який є бюджетною установою, відкриває окремий рахунок для зарахування страхових коштів в органі, що здійснює казначейське обслуговування бюджетних коштів, у порядку, встановленому центральним органом виконавчої влади, що забезпечує формування державної фінансової політики.


Кошти Фонду, що надходять на зазначений рахунок, обліковуються на окремому субрахунку.


Страхові кошти, зараховані на окремий поточний рахунок у банку або на окремий рахунок в органі, що здійснює казначейське обслуговування бюджетних коштів (далі - окремий рахунок), можуть бути використані страхувальником виключно на надання матеріального забезпечення та соціальних послуг застрахованим особам. Страхові кошти, зараховані на окремий рахунок, не можуть бути спрямовані на задоволення вимог кредиторів, на стягнення на підставі виконавчих та інших документів, за якими здійснюється стягнення відповідно до закону.»


Таким образом, ни выплата за счет собственных средств, ни процедура взаимозачета (перечисление средств с соцстраховского счета на текущий) Законом № 1105 не предусмотрена.


За нарушение порядка использования страховых средств предусмотрена финансовая ответственность страхователей и административная - их должностных лиц, согласно Кодекса Украины об административных правонарушениях. По результатам плановых и внеплановых проверок составляется акт. В случае выявления нарушений норм действующего законодательства по социальному страхованию за нарушение порядка использования страховых средств работодатели возмещают в полном объеме неправомерно израсходованную сумму страховых средств и/или стоимость предоставленных социальных услуг и уплачивают штраф в размере 50 % такой суммы. За несвоевременный возврат или возврат не в полном объеме страховых средств на страхователей и других получателей средств Фонда налагается штраф в размере 10 % несвоевременно возвращенных или возвращенных не в полном объеме страховых средств. Одновременно на суммы несвоевременно возвращенных или возвращенных не в полном объеме страховых средств и штрафных санкций начисляется пеня в размере 0,1 % указанных сумм средств, рассчитанная за каждый день просрочки платежа.


 


Рекомендуем документально оформить получение пособия со счета социального страхования. В налоговом расчете по ф. № 1ДФ пособие по беременности и родам отражается с признаком дохода "128". Суммы декретных не подлежат обложению налогом на доходы и военным сбором. Пособие по беременности и родам выплачивается за счет ФСС, но работодатель обязан начислить на суммы такого пособия единый взнос по ставке 22 %. При этом взнос уплачивается за счет работодателя.


Кроме того, следует учитывать, что ранее выданные работнице предприятием средства не являются пособием, что влечет за собой их налогообложение в соответствии с требованиями действующего законодательства, то есть обложение налогом на доходы и военным сбором. За неначисление (неудержание) налогов и сборов при выплате предусмотрена ответственность.


Отметим, что такого налогообложения не возникло бы, если бы предприятие выплатило работнице возвратную финансовую помощь, а после получения средств ФСС работница погасила бы имеющуюся задолженность перед предприятием.

Якщо подобається, тисни кнопку
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram