Какие ограничения существуют для физического лица – субъекта хозяйственной деятельности на 3-ей группе упрощенной системы налогообложения при сдаче в аренду нежилых помещений?

Какие ограничения существуют для физического лица – субъекта хозяйственной деятельности на 3-ей группе упрощенной системы налогообложения при сдаче в аренду нежилых помещений?

13.11.2018 14:59 1568

Консультація виконавця

5 відгуків (5 +) (0 -)
Консультацій: 22
Топ 3 спеціалізації:
  • Аудиторські послуги
  • Бухгалтерський облік
  • Податкове право

Подпунктом 291.5.3 пункта 291.5 статьи 291 Налогового Кодекса Украины (дальше – НКУ) предусмотрено, что физические лица - предприниматели, предоставляющие в аренду земельные участки, общая площадь которых превышает 0,2 гектара, жилые помещения, общая площадь которых превышает 100 квадратных метров, нежилые помещения (здания, строения ) и/или их части, общая площадь которых превышает 300 квадратных метров, не могут быть плательщиками единого налога.


При этом, согласно разъяснений контролеров необходимо учитывать следующие нюансы:


1) если площадь имущества, принадлежащего на праве собственности физическому лицу и предоставляющегося в аренду (часть сдается физическим лицом - предпринимателем, а часть физическим лицом не субъектом хозяйствования), превышает нормы, установленные пп. 3 п. 291.5 ст. 291 Кодекса, то такое физическое лицо - предприниматель, осуществляющий деятельность по предоставлению в аренду собственной недвижимости, не имеет права находиться на упрощенной системе налогообложения;


2) фискалы в «ЗІР» разъясняют, что не будет нарушением, если единщик будет сдавать в аренду недвижимость в пределах разрешенных норм, даже если общая площадь такой недвижимости превышает законодательный лимит;


3) не запрещено предоставить в аренду недвижимость (в пределах лимита), размещенную на земельном участке свыше 0,2 га. При этом в договоре аренды нужно определить, право пользования на какую площадь участка передается нанимателю, но не более 0,2 га.

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram