Учет больничных за счет ФСС по международным стандартам МСФО

Как вести учет начисления и выплаты больничных, компенсируемых фондом социального страхования, согласно МСФО? Возможно ли признавать расходы при начислении таких сумм и доходы – при получении компенсации от фонда? Или через доходы и расходы эти больничные не должны проходить? Просьба сослаться на соответствующие нормы МСФО.

19.12.2018 14:43 1606

Консультація виконавця

Ігор Бутник (ПП АФ "НІКО")
Аудитор
У сервісі: 2 роки
23 відгука (23 +) (0 -)
Консультацій: 84

    Данный вопрос регулируется пунктами 53 и 54 IAS 37 "Обеспечения, условные обязательства и условные активы":


"53. Если ожидается, что некоторые или все расходы, необходимые для погашения обеспечения, будут компенсироваться другой стороной, компенсацию следует признавать тогда и только тогда, когда существует полная уверенность, что компенсация будет получена, если субъект хозяйствования погасит обязательства.  ͟К͟о͟м͟п͟е͟н͟с͟а͟ц͟и͟ю͟ ͟с͟л͟е͟д͟у͟е͟т͟ ͟р͟а͟с͟с͟м͟а͟т͟р͟и͟в͟а͟т͟ь͟ ͟к͟а͟к͟ ͟о͟т͟д͟е͟л͟ь͟н͟ы͟й͟ ͟а͟к͟т͟и͟в͟.͟ ͟ Сумма, признанная для компенсации не должна превышать сумму обеспечения."


- Отсюда следует, что сумма больничных начисляется работнику в корреспонденции с одновременным отражением актива, а именно - дебиторской задолженности Фонда социального страхования перед предприятием - работодателем.


"54. В отчете о прибылях и убытках расходы, связанные с обеспечением, можно приводить  ͟з͟а͟ ͟в͟ы͟ч͟е͟т͟о͟м͟ ͟с͟у͟м͟м͟ы͟,͟ ͟п͟р͟и͟з͟н͟а͟н͟н͟о͟й͟ ͟д͟л͟я͟ ͟к͟о͟м͟п͟е͟н͟с͟а͟ц͟и͟и͟.͟ ͟"


- Отсюда следует, что в доходах и расходах данная сумма не участвует, поскольку нет сомнений в полной компенсации её Фондом, по крайней мере пока что.


   

Якщо подобається, тисни кнопку
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram