Услуги железной дороги с транзитными грузами и ставка НДС

Начисляется ли НДС на услуги железной дороги с транзитными грузами?

06.02.2018 14:42 911

Консультація виконавця

B2B Consult
Експерт
У сервісі: 3 роки
0 відгуків (0 +) (0 -)
Рейтинг: 0
Консультацій: 511

АКТУАЛЬНО НА 23.09.2013 


Дополнительные железнодорожные услуги, связанные с перевозкой транзитных грузов освобождаются от обложения НДС.


После того, как железная дорога начала начислять НДС на дополнительные свои услуги, связанные с перевозкой транзитных грузов, изменило ситуацию письмо налогового органа от 19.06.2012 г. N 10330/6/15-3415-2645, которое подтвердило правомерность применения льготы по п.197.8 НКУ.


К данным услугам относятся услуги по подаче, уборке, накатыванию или выкатыванию, пользованию вагонами, их промывке и уведомлению об их прибытии, маневровой работе локомотива, хранению, взвешиванию, проверке массы грузов и т. п. (взыскиваются по отдельным внутренним документам, накопительным картам, ведомостям платы).


Для подтверждения льготы необходимо, чтобы эти услуги были расписаны по номерам вагонов, по которым имеются ЖД накладные с отметками таможни о транзитном режиме груза и транзитные ГТД.

Якщо подобається, тисни кнопку
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram