НДС при бесплатной передаче запасов

Нужно ли дважды начислять НДС при бесплатной передаче запасов?

06.02.2018 14:52 920

Консультація виконавця

B2B Consult
Експерт
У сервісі: 3 роки
0 відгуків (0 +) (0 -)
Рейтинг: 0
Консультацій: 511

АКТУАЛЬНО НА 23.09.2013 


Считаем, что начислять НДС при бесплатной передаче запасов необходимо только один раз. Но некоторые предприятия начисление НДС осуществляют дважды, ссылаясь на то, что бесплатная передача – это облагаемая операция, в тоже время поскольку запасы не использованы в хоздеятельности, то необходимо начислить условное обязательство в связи с ранее отраженным налоговым кредитом. Рассмотрим, почему такой подход излишне фискален и не соответствует нормам Налогового кодекса.


Бесплатная передача товаров попадает под понятие «поставка» в целях налогообложения НДС в соответствии с пунктом 14.1.191 Налогового кодекса.


Так, в соответствии с пунктом 14.1.191 Налогового кодекса «поставки товаров - любая передача права на распоряжение товарами как владельцем, в том числе продажа, обмен или дарение такого товара, а также поставки товаров по решению суда.


Поставками товаров также считаются:


в) любое из отмеченных действий плательщика налога относительно материальных активов, если плательщик налога имел право на отнесение сумм налога в налоговый кредит в случае приобретения отмеченного имущества или его части (безвозмездная передача имущества другому лицу…»


Пунктом 198.5 Налогового кодекса определено, что предприятие обязано начислить налоговые обязательства исходя из базы налогообложения, определенной согласно пункту 189.1 статьи 189 данного Кодекса, по товарам/услугам, необоротным активам, во время приобретения или изготовления которых суммы налога были включены в состав налогового кредита, в случае если такие товары/услуги, необоротные активы начинают использоваться в операциях, не являющихся хозяйственной деятельностью плательщика налога.


Как следует из норм Налогового кодекса, операция по безвозмездной передаче товаров является поставкой и соответственно налогооблагаемой операцией. Таким образом, по нашему мнению, предприятие имеет право включить в состав налогового кредита всю сумму НДС, уплаченную при приобретении товаров, в том числе и тех, которые были переданы безвозмездно.


Мы считаем, что начислять второй раз налоговое обязательство по пункту 198.5 Налогового кодекса нет необходимости, так как это одна и та же операция, по которой пункты 14.1.191 и 185 Налогового кодекса определяют объект обложения, а пункты 198.5 и 188.1 Налогового кодекса определяют базу обложения. Налоговый кодекс не предусматривает по одной и той же поставке два объекта и две базы обложения.

Якщо подобається, тисни кнопку
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram