Сборы и платы с судов при транзите и ставка НДС

Можно ли применить льготу по НДС на сборы и платы с судов при транзите?

06.02.2018 14:19 798

Консультація виконавця

B2B Consult
Експерт
У сервісі: 3 роки
0 відгуків (0 +) (0 -)
Рейтинг: 0
Консультацій: 511

АКТУАЛЬНО НА 23.09.2013 


В последнее время звучат призывы ряда предприятий о необходимости применения льготы по НДС по п.197.8 НКУ на сборы и платы с судов (имеется в виду прочие сборы, не являющиеся портовыми сборами, например сбор за лоцманскую проводку) при транзитном грузе.


По нашему мнению, применение данной льготы по НДС на сборы и платы с судов имеет значительные риски и возможно только на основании решения суда. Такой вывод можно сделать из системного анализа Налогового кодекса и практики обложения данных услуг до 2011 года.


Высший хозяйственный суд в своем информационном письме от 22.01.2013 г. № 01-06/86/2013 «Относительно разрешения споров, связанных со взысканием налога на добавленную стоимость, включенного в сумму сбора и платы за услуги, предоставляемые в морских торговых портах Украины», анализируя судебную практику сделал вывод: под льготу по НДС операций с транзитными грузами согласно п.197.8 НКУ попадают платы и сборы, взимаемые с судов (на примере лоцманской проводки, услуги БРЛС).


По нашему мнению, такие выводы ВХСУ вряд ли будут приняты налоговиками без судебного решения по конкретным операциям. К тому же ВХСУ уже отозвал свое письмо другим письмом от 13.06.2013 г. № 01-06/944/2013.


То, что данное письмо отозвано в связи с необходимостью дополнительного изучения вопросов, связанных с предоставлением услуг в морских торговых портах, усиливает позицию налоговой относительно того, что вышеуказанные операции подлежат обложению по НДС по ставке 20%.

Якщо подобається, тисни кнопку
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram