Услуги по техническому менеджменту судна для нерезидента и НДС

Нужно ли начислять НДС на услуги для нерезидента по техническому менеджменту судна?

06.02.2018 15:22 950

Консультація виконавця

B2B Consult
Експерт
У сервісі: 3 роки
0 відгуків (0 +) (0 -)
Рейтинг: 0
Консультацій: 511

АКТУАЛЬНО НА 23.09.2013 


Вознаграждение за услуги по техническому менеджменту судна, полученное от нерезидента, попадает под действие пункта 186.4 Налогового кодекса, согласно которому местом поставки услуг является место регистрации поставщика. Однако, в зависимости от того какие именно обязанности по договору выполняет исполнитель-резидент по техническому менеджменту, могут иметь место также мнения, что место поставки для данного вознаграждения определяется другими подпунктами ст.186, но в любом случае следует тот же вывод - НДС начисляется. 


Если перечисленные в договоре работы по техническому менеджменту, оказываются как отдельные услуги, (имеют каждая свой размер оплаты), то место поставки для каждой услуги в отдельности, по нашему мнению, необходимо определять на основании пункта 186.2.1 (г)Налогового кодекса, согласно которого место поставки « …других работ и услуг, которые связаны с движимым имуществом» определяется как место фактического выполнения работ. В зависимости от того, на таможенной территории Украины выполняется та или иная работа или за пределами таможенной территории – будет зависеть обложение НДС.

Якщо подобається, тисни кнопку
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram