Перевод основного средства в производственные объекты по бухгалтерской справке и налоговый кредит по НДС

Можно ли отразить налоговый кредит НДС при переводе основного средства в производственные объекты по бухгалтерской справке не позднее 365 дней?

06.02.2018 15:59 979

Консультація виконавця

B2B Consult
Експерт
У сервісі: 3 роки
0 відгуків (0 +) (0 -)
Рейтинг: 0
Консультацій: 511

АКТУАЛЬНО НА 23.09.2013 


Иногда при приобретении основного средства предприятие не отражает налоговый кредит по причине того, что объект не будет использоваться в облагаемых операциях или в начале планируется использовать его в непроизводственной деятельности. Но проходит время и все меняется, объект начинает использоваться в облагаемых операциях хоздеятельности. В этом случае, пункт 198.5 НКУ дает право предприятию на основании бухгалтерской справки отразить налоговый кредит по такому объекту, причем без какого либо временного ограничения.


Налоговики решили ограничить действие данной нормы, указав в пункте 4.5.5 раздела V Порядка заполнения налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость № 1492, что справка выписывается с учетом пункта 198.6 НКУ, то есть не позднее 365 дней с даты составления налоговой накладной. Об этом также указано в письме налоговой службы от 27.03.2013г. № 4692/6/15-3115.


Получается, что если прошло больше года с даты приобретения основного средства, которое поначалу использовалось в необлагаемых операциях, а теперь объект стал использоваться только в облагаемых операциях, то уже предприятие не сможет показать налоговый кредит по бухгалтерской справке.


По нашему мнению, Порядок № 1492 ограничил права предприятий, прописанные в Налоговом кодексе, незаконно. Однако Порядок № 1492 зарегистрирован в Минюсте, поэтому до издания Миндоходом обобщающей консультации, или до внесения изменений в данный Порядок или до отмены этой нормы судом, предприятиям лучше соблюдать эти требования.

Якщо подобається, тисни кнопку
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram