Возмещение ущерба и НДС

Нужно ли начислять НДС на возмещение ущерба?

06.02.2018 16:16 962

Консультація виконавця

B2B Consult
Експерт
У сервісі: 3 роки
0 відгуків (0 +) (0 -)
Рейтинг: 0
Консультацій: 511

АКТУАЛЬНО НА 23.09.2013 


Возмещение ущерба не облагается НДС, но есть исключения.


В ответе одному из предприятий налоговая подтвердила отсутствие основания для начисления НДС на возмещение ущерба (письмо ГНАУ от 29 августа 2011г. N15693/6/15-3415-26).


Вывод налоговиков: возмещение ущерба не является операцией поставки, следовательно не облагается НДС. Но в данном случае, из ответа налоговой видно, что между сторонами кроме возмещения ущерба не было других операций.


Если же между сторонами осуществляются какие либо операции поставки товаров (услуг), то возмещение ущерба может трактоваться как увеличение базы обложения таких товаров (услуг). Основанием для этого служит п.14.1.185 НКУ (определение поставки услуг) и п.188 НКУ (база обложения). Поэтому в этом случае или необходимо начислить НДС или для неначисления НДС необходимо получить индивидуальную налоговую консультацию.

Якщо подобається, тисни кнопку
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram