Гражданский муж хочет отсудить ребёнка

В гражданском браке 5 лет, есть общий ребёнок 5 лет, проживаем в доме мужа. Хочу уйти от него вместе с дочерью на сьемную квартиру. Работаем оба официально, доход примерно одинаковый. Ребёнка категорически отказывается отдавать. Каковы шансы что он её отсудит у меня? 

04.05.2020 14:46 1778

Консультація виконавця

Ілля Хромець
Юрист
У сервісі: 4 роки
31 відгук (30 +) (1 -)
Консультацій: 107

В Вашем случае следует обратить внимание на следующее.

Согласно положений статьи 161 Семейного кодекса, относительно спора между матерью и отцом о месте проживания малолетнего ребенка, если мать и отец, которые проживают отдельно, не пришли к согласию относительно того, с кем из них будет проживать малолетний ребенок, спор между ними может решаться органом опеки и попечительства.

При разрешении спора о месте жительства малолетнего ребенка принимаются во внимание отношение родителей к выполнению своих родительских обязанностей, личная привязанность ребенка к каждому из них, возраст ребенка, состояние его здоровья и другие обстоятельства, имеющие существенное значение.

Орган опеки и попечительства или суд не могут передать ребенка для проживания с тем из родителей, кто не имеет самостоятельного дохода, злоупотребляет спиртными напитками или наркотическими средствами, своим аморальным поведением может повредить развитию ребенка.

Если орган опеки и попечительства или суд признал, что ни один из родителей не может создать ребенку надлежащих условий для воспитания и развития, по требованию бабушки, дедушки или других родственников, привлеченных к участию в деле, ребенок может быть передан кому-то из них.

Если ребенок не может быть передан одному из этих лиц, суд по требованию органа опеки и попечительства может принять решение об отобрании ребенка от лица, с которым он проживает, и передачи его на попечение органа опеки и попечительства.

При этом, согласно части 1 статьи 9 Конвенции о правах ребенка государства-участники обеспечивают, чтобы ребенок не разлучался со своими родителями вопреки их желанию, за исключением случаев, когда компетентные органы, согласно судебному решению, определяют в соответствии с применимым законом и процедурами, что такое разлучение необходимо в наилучших интересах ребенка. Такое определение может оказаться необходимым в том или ином случае, например, когда родители жестоко обращаются с ребенком или не заботятся о нем или когда родители проживают раздельно и необходимо принять решение относительно места проживания ребенка.

В соответствии с принципом 6 Декларации прав ребенка, ребенок для полного и гармоничного развития его личности нуждается в любви и понимания. Она имеет, если это возможно, расти в заботе и под ответственностью своих родителей, в любом случае - в атмосфере любви и моральной и материальной обеспеченности; малолетний ребенок, кроме случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, не имеет расставаться со своей матерью. На общество и органы публичной власти должна быть возложена обязанность по осуществлению особой заботы о детях, не имеющих семьи, и о детях, не имеющих достаточных средств к существованию. Желательно, чтобы многодетным семьям предоставлялась государственная или иные пособия на содержание детей.

Согласно части b) статьи 5 Конвенции Организации Объединенных Наций о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин - Государства-участники принимают все соответствующие меры с целью: обеспечить, чтобы семейное воспитание включало правильное понимание материнства как социальной функции и признание общей ответственности мужчин и женщин за воспитание и развитие своих детей при условии, что во всех случаях интересы детей являются преобладающими.

Следует также заметить, что, учитывая приведенные положения международных актов, ни одна женщина не может быть лишена родительских прав, а малолетний (до 14 лет) ребенок не может расставаться с матерью.

Таким образом, Вам следует заключить договор о найме жилья (хотя бы формальный) и написать заявление в орган опеки и попечительства с требованием определить место жительства Вашей дочери вместе с Вами (с предоставлением всех необходимых справок, в том числе с места работы, о доходе свидетельство о рождении, о месте жительства и прочих, которые потребует орган).

Далее, прийти в назначенное время на комиссию и поддержать свои требования.

После получения решения о месте жительства Вашего ребенка любые препятствования со стороны мужа уже будут судебно-наказуемы.

Такое же решение можно получить сразу в суде, минуя орган опеки, обратившись с иском в суд с требованием об определении места жительства ребенка с Вами судебным решением.

Если же Вы самостоятельно (вместе с ребенком) измените свое место проживания, без каких-либо решений, то тогда Вам следует помнить, что муж может попытаться забрать ребенка указывая на место регистрации, даже с участием полиции.

На данное действие и требование, при его возникновении, Вам следует заявить, что место регистрации и место проживания — это совершенно разные понятия и поэтому, Вы как мать, имеете право самостоятельно решать, где Вам проживать, а если мужу это не нравится, то он может обратится в суд. О подобном заявлении можете смело говорить, поскольку суд никогда не примет решение о проживании Вашей дочери с мужем, а не с Вами, поскольку действуют условия Конвенции, разве что Вы имеете неадекватный образ жизни.

Поэтому, будьте спокойны, если Вы не имеете вредных привычек, которые могут пагубно сказаться на воспитании Вашей дочери, и Вы решите проживать с дочерью отдельно, то Ваш муж не сможет её у Вас забрать, поскольку Вас, как мать, защищает Семейный кодекс, а также положения международных Конвенций.

При необходимости обращайтесь! Всего Вам доброго!

С уважением, Инна А. Клименок

Мой е-mail: klimenok.inna@gmail.com; вайбер: +38- 098-777-4076

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram