Продажа и перерегистрация авто по договору, если истекает срок генеральной доверенности

Вопрос по регистрации авто. Я в свое время купил авто, с учёта со старого хозяина не снимали. Оформили генеральную доверенность на 10 лет, сейчас срок действия доверенности подходит к концу, авто собираюсь продавать. Из-за карантина есть шанс не успеть снять в учёта из-за загруженности сервисных центров (или не успею найти покупателя). Если сейчас во время карантина оформить договор купли продажи у нотариуса, человек сможет по нему позже оформить машину на себя? Я имею в виду, если к тому времени, когда придёт переоформлять моя доверенность уже будет не действительна, он сможет поставить её на учёт на основании договора? 

И ещё вопрос если, я сейчас выпишу генеральную доверенность на покупателя (или например на жену), её действие закончится вместе с моей или нет (моя заканчивается через 2 недели)? 

11.05.2020 16:06 7577

Консультація виконавця

Ілля Хромець
Юрист
У сервісі: 4 роки
31 відгук (30 +) (1 -)
Консультацій: 107

  1. Относительно первого вопроса, в котором речь идет об оформлении договора купли-продажи авто у нотариуса и возможности покупателя переоформить авто на себя на основании этого договора без Вашего участия, необходимо обратить внимание на следующее.

Возможности покупателя относительно приобретенного имущества, в том числе и авто, зависят от его прав на это имущество.

Если разговор идет об оформлении договора купли-продажи авто, то в данном случае речь идет о переходе права собственности на имущество от одного лица к другому так как, согласно части 1 статьи 655 Гражданского кодекса Украины по договору купли-продажи одна сторона (продавец) передает или обязуется передать имущество (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель принимает или обязуется принять имущество (товар) и уплатить за него определенную денежную сумму.

Согласно части 3 статьи 334 Гражданского кодекса Украины право собственности на имущество по договору, который подлежит нотариальному удостоверению, возникает у приобретателя с момента такого удостоверения или с момента вступления в законную силу решения суда о признании договора, не удостоверенного нотариально, действительным.

Покупатель, приобретая собственность приобретает и право на эту собственность, то есть право собственности на то что он приобрел.

Согласно части 1 статьи 316 Гражданского кодексу Украины правом собственности является право лица на вещь (имущество), которое оно осуществляет в соответствии с законом по своей воле, независимо от воли других лиц.

При этом, согласно части 1 статьи 317 Гражданского кодекса Украины собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Это так называемый состав собственности.

Как видно из указанных положений права собственника не зависят ни от кого кроме него самого.

Таким образом, покупатель, которому Вы продадите свое авто, станет его полноправным владельцем независящим от прав других лиц, которые существовали до этого, поскольку в момент перехода прав собственности от одного лица к другому у одного лица возникают весь состав права собственности, а у другого лица этот состав прекращается. То есть Ваше право на авто полностью прекратиться, а значит и прекратиться действие Вашей доверенности в части влияющей на права другого лица на это авто.

Поскольку действие Вашей доверенности для покупателя прекратилось, и он стал полноправным владельцем авто, то все остальные сделки зависят только от его собственной воли из чего следует, что он свободно может переоформить авто на себя на основании документа, подтверждающего его право собственности, которым является договор купли-продажи.

  1. Что касается перерегистрации и снятие с учета приобретенного авто новым владельцем, то стоит обратить внимание на следующее.

Согласно положениям статьи 210 Гражданского кодекса Украины сделка подлежит государственной регистрации только в случаях, установленных законом. Такая сделка является совершенной с момента его государственной регистрации.

Перечень органов, осуществляющих государственную регистрацию, порядок регистрации, а также порядок ведения соответствующих реестров устанавливаются законом.

Таким органом, осуществляющим регистрацию транспортных средств, является сервисный центр МВД, который при оформлении авто руководствуется Порядком о государственной регистрации (перерегистрации), снятие с учета автомобилей, автобусов, а также самоходных машин, сконструированных на шасси автомобилей, мотоциклов всех типов, марок и моделей, прицепов, полуприцепов, мотоколясок, других приравненных к ним транспортных средств и мопедов, утвержденного Постановлением № 1388 от 7 сентября 1998 года.

Согласно положениям пункта 33 указанного Порядка перерегистрация транспортных средств производится в случае получения свидетельства о регистрации вместо утраченного либо не пригодного для использования, изменения их владельцев, места стоянки, местонахождение или наименование владельцев - юридических лиц, места жительства или фамилии, имени или отчества физических лиц, которые являются владельцами транспортных средств, а также в случае изменения цвета, переоборудование транспортного средства или замены кузова, других составных частей, имеющих идентификационные номера. При перерегистрации транспортных средств в случае изменения их владельцев снятие с учета таких транспортных средств не проводится.

Из этого следует, что действие Вашей доверенности, а также ее срок для нового собственника никакого значения не имеют, поскольку снятие с учета Вашего авто при проведении его перерегистрации не проводиться.

Исходя из вышеизложенных положений, покупатель, который стал новым владельцем авто, сможет его переоформить на основании нотариально оформленного договора купли-продажи, так как снятие с учета в этом случае не требуется равно как и постановка на учет, а значит не требуется и Ваша доверенность.

  1. Что же касается оформления генеральной доверенности на жену и срока действия этой доверенности то необходимо указать следующее.

Согласно положений статьи 247 Гражданского кодекса Украины срок доверенности устанавливается в доверенности. Если срок доверенности не установлен, она сохраняет силу до прекращения ее действия. Срок доверенности, выданной в порядке передоверия, не может превышать срока основной доверенности, на основании которой она выдана.

Как видно из указанной нормы срок действия доверенности Вашей жены прекратится со сроком Вашей доверенности вместе с чем и прекратяться все права на авто.

Всего Вам хорошего!

С уважением, Инна А. Клименок

При необходимости обращайтесь! Мой е-mail: klimenok.inna@gmail.com или вайбер: +38- 098-777-4076

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram