Вопрос по поводу отпуска без сохранения заработной платы для ухода за ребенком до 14 лет на период карантина.

Я 7 лет являюсь одиноким отцом, который воспитывает сына девяти лет. После введения карантина с 17 марта 2020 года на работе оформил отпуск без сохранения заработной платы для ухода за ребенком до 14 лет на период карантина . В связи с продлением карантина я продлевал и отпуск без сохранения заработной платы. 29 мая 2020 года заканчивается дистанционное обучение в школе,. Карантин в Украине будет продлен до 22 июня с.г. Имею ли я право продлить отпуск без сохранения заработной платы для ухода за ребенком до 14 лет в июне, т.е. после завершения учебного года в школе. Если да, то на какой период и на основании какого документа? И ещё. Я работающий пенсионер МВД. Как уже писал, с 17 марта 2020 нахожусь в отпуске без сохранения заработной платы для ухода за ребенком до 14 лет. Имею ли я право на какие-либо финансовые выплаты и чем это регламентируется? Заранее спасибо за ответ! С уважением, Ткаченко Владимир.

20.05.2020 16:50 1516

Консультація виконавця

Наталия Лихунжан
Адвокат
У сервісі: 4 роки
36 відгуків (35 +) (1 -)
Консультацій: 143

Согласно ст. 25  ЗУ «Об отпусках» отпуск без сохранения заработной платы по желанию работника предоставляется в обязательном порядке матери или другому лицу, отмеченному в части третьей ст. 18 данного Закона (отец ребенка), для ухода за ребенком в возрасте до 14 лет на период объявления карантина на соответствующей территории.

Для получения такого отпуска нужно предоставить справку с учебного заведения, что учебный процесс приостановлен. Как Вы сказали, с 29 мая заканчивается учебный год, поэтому работодатель может Вам отказать в продлении такого отпуска.

Если Вы являетесь пенсионером по возрасту, то можете уйти в отпуск без сохранения заработной платы  до 30 календарных дней ежегодно, такой отпуск Вам обязаны предоставить по Вашему требованию (п. 6 ч. 1 ст. 25 ЗУ «Об отпусках»).

Если Ваш работодатель согласен, то Вы можете уйти в отпуск без сохранения заработной платы на весь период карантина, согласно ст. 26 ЗУ «Об отпусках».

Что касается дополнительной финансовой помощи, то в апреле пенсионерам, у которых пенсия меньше 5000 грн. дополнительно выплатили по 1000 грн.. К сожалению, это пока вся финансовая  поддержка от государства на данный момент.

Если у Вас остались дополнительные вопросы, пишите, попробую помочь.

Желаю успехов!

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram