Долг по квартире

Здравствуйте. У меня такая ситуация - сестра выехала в Польшу на работу с целью переезда в будущем её мужа и дочери. Полтора года назад она таки забрала семью туда. Здесь в Украине осталась их квартира. Муж инвалид по зрению и ребёнок только пошёл в первый класс. К сожалению они не опломбировали коммуникации и не написали никаких заявлений о том, что они выезжают. Так как я работала за границей много лет, просто было некому этим заняться. И вот сейчас мне пришлось вернуться домой и долг за коммунальные услуги около $2500. Есть ли возможность списать часть долга так как никто не жил в этой квартире? К сожалению счётчиков нету и прописаны все трое. Есть возможность собрать подписи соседей, так как это ОСББ и все знают что их здесь не было. И есть также штампы в их загран паспортах о выезде из страны. Долг который был до момента их отъезда могу погасить в полной мере. Есть ли шанс на перерасчёт долга?

25.05.2020 19:55 1350

Консультація виконавця

Наталия Лихунжан
Адвокат
У сервісі: 4 роки
36 відгуків (35 +) (1 -)
Консультацій: 143

Добрый день!


Обратите внимание, что независимо от факта проживания в квартире владелец должен платить за содержание дома и придомовой территории, а также за тепло исполнителю услуг.


Обратитесь в обслуживающую компанию и предоставьте доказательства того, что сестра, муж и ребенок не проживали в квартире, такими доказательствами могут служить справки с работы, со школы ребенка. Есть вероятность, что бухгалтерия сделает перерасчёт некоторых сум. Если откажут, не исключена возможность обратиться в суд, но, к сожалению, вероятность положительного решения крайне не высока.


Чтобы в дальнейшем не было начислений за коммунальные платежи, нужно опломбировать газ и воду и предупредить обслуживающую компанию уже сейчас, что в квартире никто не проживает.


Если у Вас остались дополнительные вопросы, пишите, попробую помочь.


Желаю успехов!

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram