Премии директору и налоговые расходы

В каком случае выплата премии директору не относится на налоговые расходы?
247 05.02.2018 11:21

Консультація виконавця

Експерт,
У сервісі:1 рік
0 відгуків (0 +) (0 -)
Поставити пряме питання Залишив відповідь: 05.02.18 11:21

АКТУАЛЬНО НА 23.09.2013

До 01.09.2013г в Кодексе было ограничение по расходам на оплату труда, о которых порой предприятия забывают.

Имеется ввиду пункт 153.2.6 Налогового кодекса, согласно которого «не включаются в состав расходов затраты на оплату вознаграждений или других видов поощрений связанным с таким плательщиком налога физическим лицам в случае, если нет документальных доказательств, что такая оплата была проведена как компенсация за фактически оказанную услугу (отработанное время). При наличии указанных документальных доказательств отнесению в состав расходов подлежит фактическая сумма оплаты, но не больше чем сумма, рассчитанная по обычным ценам»

Поскольку директор предприятия является связанным лицом, то его оплата труда попадала под данное ограничение.

По нашему мнению, обычной ценой для этих целей являются выплаты оговоренные нормами трудового законодательства (так же ведомственными нормативными документами), коллективным и трудовым договором.

Кроме этого вознаграждение должно быть за фактически отработанное время.

На данное ограничение уже обращали внимание налоговики (в частности, письмо ГНС от 15.05.2012г. № 8398/6/15-1415).

Поэтому, мы не исключаем, что при проверках налоговики будут не признавать в расходах премии директорам, если они выплачены не за фактически отработанное время и значительно превышают премии остальных сотрудников.

Однако, данное ограничение действует только до 01.09.2013года и мы считаем что после этой даты предприятие имеет право включать премии директорам (а так же другим работникам являющимся связанными лицами) в любой сумме в налоговые расходы.