Как учитывается переплата авансовых взносов при последующих платежах

По декларации за 2013 год расчет авансовых взносов был рассчитан налог 5662 грн. ежемесячно. в течении 2014 года эта сумма начислялась и была оплачена. По результатам 2014 года в декларации на прибыль был начислен налог 29065 грн (строка 11) уменьшение налога 67944 грн (авансовые взносы строка 13 додаток ЗП) налог на прибыль -38879 грн. (строка 14) авансовый взнос 2422 грн. (строка 23).


Нужно ли предприятию платить эти 2422 грн авансовые взносы? Получается  ли у предприятия переплата по авансам? Как в таких случаях поступать?

27.02.2018 08:24 960

Консультація виконавця

B2B Consult
Експерт
У сервісі: 3 роки
0 відгуків (0 +) (0 -)
Рейтинг: 0
Консультацій: 511

АКТУАЛЬНО НА 26.03.2015 


По нашему мнению платить авансовые взносы с марта 2015 года по май 2016 года не нужно, так как сумма переплаты по авансовым взносам в размере 38 879 грн. превышает общую сумму авансовых взносов в размере 36 330 грн. (2 422 грн. х 15 мес.) подлежащих уплате в данном периоде.


Наши выводы основываются на номах Налогового кодекса и разъяснениях налоговиков.


Так, в письме ГФСУ от 22.08.2014 г. № 2758/7/999919020217 налоговики разъяснили:


 — задекларированную по результатам отчетного года в строке 14 декларации сумму налога на прибыль отражают в интегрированной карточке с кодом бюджетной классификации 11021000 — налог на прибыль частных предприятий;


— отрицательную разницу между: суммой начисленного налога на прибыль за отчетный год (стр. 10 + стр. 11 + стр. 12 декларации) и суммой начисленных ежемесячных авансовых взносов (стр. 13.7 приложения ЗП к декларации) проводят в интегрированной карточке с кодом бюджетной классификации 11024000 — авансовые взносы по налогу на прибыль частных предприятий.


То есть, налоговики учтут отрицательное значение строки 14 декларации по коду бюджетной классификации по авансовым взносам, а не налогу на прибыль. Следовательно отраженная со знаком «-» в строке 14 декларации сумма превышения ежемесячных авансов над начисленным налогом на прибыль представляет собой переплату авансовых взносов по этому налогу.


Нормами пункта 87.1 Налогового кодекса предусмотрено, что уплатой денежных обязательств по соответствующему платежу (в нашем случае — ежемесячным авансам)    могут быть, в частности:


  • излишне уплаченные суммы по такому платежу (без заявления плательщика)

или


  • переплаченные суммы по другим платежам (по заявлению плательщика).

Следовательно, переплата по ежемесячным авансам будет числится в интегрированной карточке с кодом бюджетной классификации 11024000 — авансовые взносы по налогу на прибыль и должна быть зачтена в счет налоговых обязательств будущих отчетных периодов по таким взносам без вашего заявления.


Мы считаем, что налоговики должны провести такой зачет автоматически.


Однако, по нашему мнению, Вам необходимо провести сверку с налоговой инспекцией и подтвердить переплату на интегрированной карточке с кодом бюджетной классификации— авансовые взносы по налогу на прибыль.


Так же, для усиления своей позиции (хотя это и не обязательно) можно подать налоговикам заявление на зачет переплаты в счет оплаты начисленных авансовых взносов за период с марта 2015 года по май 2016 года.


Также, согласно ст.43 Налогового кодекса, переплату можно вернуть по заявлению на расчётный счёт предприятия, но тогда в этом случае авансовые платежи в размере 2422 грн. нужно будет платить ежемесячно  в обычном режиме.

Якщо подобається, тисни кнопку
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram