Операции со связанными лицами и налоговый учет

Могут ли быть убытки по операциям со связанными лицами?
05.02.2018 12:05 970

Консультація виконавця

B2B Consult
Експерт
У сервісі: 3 роки
0 відгуків (0 +) (0 -)
Рейтинг: 0
Консультацій: 511

АКТУАЛЬНО НА 23.09.2013 


До 01.09.2013г с любыми связанными лицами должны были применяться обычные цены.


При этом признается, что обычная цена может быть «убыточной». Например, если упал спрос и рыночная цена на товар/услугу при этом упала ниже себестоимости, то такая цена, установленная для всех, считается обычной. Но если среди покупателей есть связанные лица, то в части продажи им, необходимо расходы уменьшить на сумму убытков.


Это следует из действующего до 01.09.2013г пункту 153.2.6 НКУ «расходы, понесенные в связи с продажей / обменом товаров, выполнением работ, оказанием услуг связанным с таким плательщиком налога лицам или по операциям с давальческим сырьем, признаются в размере, не превышающем доходы, полученные от такой продажи / обмена».


Другими словами, операции между связанными сторонами не должны приводить к возникновению убытков в налоговом учете.


На данное ограничение обращало внимание Миндоходов в письме от 17.07.2013 г. № 7057/6/99-99-19-03-02-1513.


В связи с внесенными изменениями в Налоговый кодекс, пункт 153.2 уже не регулирует все операции со всеми связанными лицами с 01.09.2013г., а только налогообложение контролируемых операций в рамках трансфертного ценообразования.

Якщо подобається, тисни кнопку
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram