Правомерно ли ОСББ?

Во время создания ОСББ был нарушен законодательный порядок проведения, если я правильно понимаю? А именно жильцы не были уведомлены письменно за 14 дней до дня проведения учредительного собрания. Жильцы были уведомлены через социальную сеть FB и группу в Viber. Те кто не подтвердили свое присутствие/не присутствие на собрании в группе, были проинформированы по телефону. Является ли это нарушением и основанием для принятия решения судом о ликвидации ОСББ?

30.05.2019 16:02 1817

Консультація виконавця

Марина Бекало
Адвокат Одеса
У сервісі: 4 роки
697 відгуків (696 +) (1 -)
Консультацій: 1847
Топ 3 спеціалізації:
  • Податкове право
  • Зовніншньоекономічна діяльність
  • Військове право

Здравствуйте.

Согласно ст. 6 Закона Украины «Об объединении совладельцев многоквартирного дома», объединение может быть создано только собственниками квартир и нежилых помещений в многоквартирном доме (многоквартирных домах). Учредительное собрание объединения во вновь многоквартирных домах могут быть проведены после государственной регистрации права собственности на более половины квартир и нежилых помещений в таком доме.

Созыв учредительного собрания осуществляется инициативной группой, состоящей не менее из трех владельцев квартир или нежилых помещений.

Сообщение о проведении учредительного собрания направляется инициативной группой не менее чем за 14 дней до даты проведения учредительного собрания. Сообщение направляется в письменной форме и вручается каждому совладельцу под расписку или путем почтового отправления (заказным письмом). В сообщении о проведении учредительного собрания указывается, по чьей инициативе созывается собрание, место и время проведения, проект повестки дня.

Каждый совладелец (его представитель) во время голосования имеет количество голосов, пропорциональное доле общей площади квартиры или нежилого помещения совладельца в общей площади всех квартир и нежилых помещений, расположенных в многоквартирном доме.

Если в результате проведения учредительного собрания для принятия решения не набрано количества голосов "за" или "против", установленной частью девятой настоящей статьи, проводится письменный опрос совладельцев, которые не голосовали на учредительном собрании. Письменный опрос совладельцев проводится в течение 15 календарных дней с даты проведения учредительного собрания. Если в течение указанного срока необходимое количество голосов "за» не набрано, решение считается непринятым.

В случае, если учредительное собрание было проведено с нарушениями процедуры, то  протокол учредительного собрания  признается в судебном порядке недействительным, а также суд выносит решение об отмене  государственной регистрации ОСББ.

С уважением,

Адвокат Бекало М.И.

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram