Можно ли получить вторую отсрочку в связи с поступлением в ВУЗ

Сын после 9-го перешел в колледж.

На момент окончания колледжа ему будет 18,5 лет.

Это значит, что он получит скорее всего первую отсрочку ДО момента окончания КОЛЛЕДЖА.

Дадут ли ему вторую отсрочку для поступления в ВУЗ?

Если нет, то что посоветуете делать? Обратно в школу?

Спасибо.

21.09.2020 13:34 3716

Консультація виконавця

Марина Бекало
Адвокат Одеса
У сервісі: 5 років
720 відгуків (719 +) (1 -)
Консультацій: 1893
Топ 3 спеціалізації:
  • Податкове право
  • Зовніншньоекономічна діяльність
  • Військове право

Да, Ваш сын будет иметь право на отсрочку от службы в армии после окончания колледжа, при условии, что он поступит на дневную форму обучения в ВУЗ.

Согласно п. 8 ст. 17 Закона Украины "О воинской обязанности и военной службе", отсрочка от призыва на срочную военную службу для получения образования на весь период обучения предоставляется гражданам призывного возраста, которые учатся:

- в учреждениях общего среднего образования III степени и профессиональной (профессионально-технического) образования с дневной формой обучения. В случае достижения такими призывниками 21-летнего возраста отсрочка теряет силу.

-в учреждениях профессионального перед высшими образованием с дневной формой обучения, в том числе во время получения начального уровня (короткого цикла) и первого (бакалаврской) уровня высшего образования по программам многоступенчатой ​​системы образования;

- в учреждениях профессионального перед высшими и / или высшего образования по дневной форме обучения, в том числе во время получения следующей ступени образования;

-в интернатуре, аспирантуре или докторантуре с отрывом или без отрыва от производства.

Исходя из выше указанной статьи, Вашему сыну предоставляется право на отсрочку на весь период обучения: обучения в колледже (до 21 лет), в проф училище (до степени бакалавра), обучения в учреждении высшего образования на дневной форме обучения. Ну и если он планирует обучаться в аспирантуре, он также будет иметь право на отсрочку. Законом не предусмотрено, что отсрочка дается только один раз , она предоставляется на весь период обучения.

Даже если Ваш сын захочет перевестись в другое учреждение,он не теряет право на отсрочку.

Согласно п. 12. ст. 17 Закона, в случае перевода призывников, обучающихся в учреждениях высшего или специального перед высшими образования с дневной формой обучения, для обучения в другой учреждение высшего или специального перед высшими образования указанной форме обучения право на отсрочку от призыва на срочную военную службу не теряется.

После окончания колледжа и после зачисления в ВУЗ (когда будет соответствующий приказ ректора), Вам нужно будет подать данные в военкомат о поступлении на дневную форму обучения.

Свое право на отсрочку согласно п. 16 ст.17 Закона, нужно подтверждать ежегодно до 1 октября. Но, поскольку ВУЗы ведут воинский учет военнообязанных, обычно учреждение  уведомляет военкомат самостоятельно (этот момент лучше  уточнить в учебном заведении, чтобы лишний раз не Вас не беспокоили).

Если у Вас остались дополнительные вопросы, обращайтесь marina.bekalo@gmail.com , 0966005361 

С уважением,

Адвокат Бекало Марина

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram