наследство по завещанию

добрый вечер.подробно о своей ситуации.Умерла мачеха.Завещание на земельный пай сделала на меня.Есть отец мой 83 года был с ней в законном браке и ее сын от первого брака 56 лет с инвалидностью 3 группа по зрению.Им обоим положена обязательная часть наследства,или только отцу.И что будет,если отец откажется от своей обязательной части наследства 

25.11.2020 19:21 1097

Консультація виконавця

Добрый вечер.


Учитывая указанные Вами обстоятельства сообщаю следующее.


Статьей 1241 Гражданского кодекса (ГК) Украины установлено право определенных лиц на получение доли наследственного имущества. Независимо от содержания завещания закон гарантирует определенную долю наследства, которая называется обязательной частью.


Перечень таких лиц, определенный вышеуказанной статьей Гражданского кодекса Украины, является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.


В этот перечень входят только лица, принадлежащие к первой очереди наследников по закону и являются:


- малолетними,


- несовершеннолетними,


- совершеннолетними нетрудоспособными детьми наследодателя (в том числе усыновленными),


- нетрудоспособными вдовой (вдовцом),


- нетрудоспособными родителями (усыновителями)


- и детьми, которые были зачаты при жизни наследодателя и родившиеся после открытия наследства.


Так, нетрудоспособными считаются лица, достигшие установленного ст. 26 Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" пенсионного возраста, или лица с инвалидностью I, II, III групп, в том числе дети с инвалидностью, а также лица, имеющие право на пенсию в связи с потерей кормильца в соответствии закону, независимо от того, предназначена им пенсия.


Итак, учитывая вышеизложенное, право на обязательную долю в данном случае будут иметь сын и законный муж умершей, которые на момент ее смерти были нетрудоспособными.


Если же Ваш отец напишет заявление-отказ от получения обязательной доли в наследстве в нотариальную контору или в течение 6 месяцев вообще не подаст в нотариальную контору заявление о принятии наследства, то его обязательная доля будет делиться между Вами и другими наследниками по закону, то есть сыном-инвалидом Вашей мачехи. Конечно же, если сын мачехи всетаки обратится в нотариальную контору с заявлением о принятии наследства или же будет оспаривать завещание в судебном порядке. Однако, сын и законный муж мачехи сможет претендовать лишь на ½ части того, что они унаследовали бы, если бы не было составлено завещания.


В случае возникновения у Вас дополнительных вопросов, обращайтесь с помощью эл. адреса: naseko529@gmail.com. На протяжении суток отвечу на БЕЗОПЛАТНОЙ ОСНОВЕ.


Всего хорошего.


С уважением, Елена.

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram