Получение самостроя наследниками

Добрый день. Разрешение на ввод в эксплуатацию самостроя отец получил 13 марта 2020 года, но внезапно заболел и умер 10 мая 2020 года , не успев его зарегистрировать в Реестре . Как в этом случае поступить наследникам? Получив документы на законно зарегистрированную часть дома, начинать процесс узаконивания самостроя заново? Или через суд попытаться добиться регистрации уже существующего разрешения на ввод в эксплуатацию?

30.11.2020 06:40 988

Консультація виконавця

Ілля Хромець
Юрист
У сервісі: 4 роки
31 відгук (30 +) (1 -)
Консультацій: 107

Добрый день.


Согласно части 1 статьи 1218 Гражданского кодекса Украины в состав наследства входят все права и обязанности, принадлежавшие наследодателю на момент открытия наследства и не прекратились вследствие его смерти.


Права и обязанности наследодателя как застройщика незавершенного строительства являются имущественными и включаются в имущество в понимании части 1 статьи 190 Гражданского кодекса Украины.


Если наследодатель при жизни начал строительство, но не сдал в эксплуатацию дом (часть дома), то оформляется наследство на его права и обязанности застройщика, в частности:


- право собственности на строительные материалы и оборудование, используемые в строительстве;


- право завершить строительство дома на основании документов, ранее выданных наследнику;


- право предъявить к приемке в эксплуатацию завершено строительство дома от своего имени;


- право получить на свое имя свидетельство о собственности и зарегистрировать право собственности на дом по наследству.


На все имущественные права, как и на имущество, нотариус выдает наследникам свидетельства о праве на наследство.


После получения свидетельства на наследство наследник совершает действия, которые при жизни не успел сделать наследодатель, завершает строительство, передает его от своего имени для принятия в эксплуатацию, получает на свое имя свидетельство о собственности на наследственный дом и регистрирует на него право собственности.


Также, согласно пункту 8 Постановления Пленума ВСУ от 30.05.2008 №7 «О судебной практике по делам о наследовании», в случае смерти застройщика до завершения законного строительства его права и обязанности как застройщика входят в состав наследства.


Поэтому, Вам необходимо оформить право на наследство, то есть получить свидетельство о праве на наследство. Далее подать документы о регистрации разрешения, а в случае отказа (письменного) обратиться в суд о признании за Вами как за наследником прав застройщика, включая право на введение в эксплуатацию незарегистрированной части дома.


Хорошего дня!


С уважением, Клименок Инна Александровна


(вайбер – 098-777-4076)

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram