Начисление пенсии для ФОП

Мне 62 года. Я получаю пенсию. Два месяца назад я зарегистрировался как ФОП в налоговой. У меня появился доход, по которому я плачу налог. Скажите, мне надо обязательно сообщить об этом в Пенсионный фонд или они сами учитывают эту информацию при начислении пенсии?  

06.01.2021 10:12 1753

Консультація виконавця

Ірина і Владислав Леонови
Адвокат
У сервісі: 5 років
245 відгуків (244 +) (1 -)
Консультацій: 789
Топ 3 спеціалізації:
  • Сімейне право
  • Військове право
  • Цивільне право

На Ваш вопрос отвечаем следующее.

В случае регистрации предпринимательской деятельности Вы обязательно должны сообщить об этом в органы Пенсионного фонда Украины. Это же касается и смены места жительства и других обстоятельств, которые могут повлиять на размер и своевременность выплаты Вашей пенсии.

О дате регистрации предпринимательской деятельности пенсионеры сообщают органу Пенсионного фонда путем подачи заявления с информацией о государственной регистрации ФОПа.

Дополнительно сообщаем, что согласно Закону Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» физические лица - предприниматели, независимо от избранной системы налогообложения, освобождаются от уплаты за себя единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, если они получают пенсию по возрасту или являются лицами с инвалидностью.

Обмен данными между Государственной фискальной службой Украины, Пенсионным фондом Украины и фондами социального страхования происходит согласно протоколам обмена информацией.

Если у Вас есть есть дополнительные вопросы или уточнения - обращайтесь.

Успехов Вам!

С уважением, адвокаты Леоновы 

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram