ОСББ хочет отключить ком. услуги

Я собственник квартиры в многоквартирном доме. В доме органищовано ОСББ. Договор с ними не подписывал. ОСББ решили собирать деньги на второй лифт. Тем кто не сдаёт на лифт грозят отключением от всех коммуникаций (электричество, вода, отопление).

Плачу за комунальные услуги по платёжкам которые передаёт ОСББ. Долгов за комуналку нет.

Могут ли они действительно, на законных основаниях, отключить мне коммуникации? 

Какие действия необходимо предпринять, что бы этого не допустить (оплата за лифт пока нереальна)?

Заранее, большое спасибо!

21.01.2021 21:37 2306

Консультація виконавця

Дмитро Дончак
Юрист
У сервісі: 4 роки
725 відгуків (724 +) (1 -)
Консультацій: 1844
Топ 3 спеціалізації:
  • Діяльність фізичної особи підприємця
  • Військове право
  • Кредити банків

Здравствуйте.


1. По поводу договора: решение об образовании ОСББ принимается на учредительном собрании, и для этого достаточно больше половины от ощего количества совладельцев. Если это условие выполнено, то считается что ОСББ создано, а Вы автоматически становитесь членом ОСББ. Но перед собранием инициативная группа должна письменно или под расписку уведомить ВСЕХ совладельцев о предстоящем собрании, н менее чем за 14 дней. Причем именно совладельцев, а не членов их семей, арендаторов и т.д. Если Вы узнаете, что собрание проведено с нарушениями, то можна обжаловать в суде  и отменить решение об образовании ОСББ.


2. По поводу решения об установке второго лифта: такое решение должно приниматься только на общем собрании. Вас должны были письменно, рекомендованным письмом или под расписку уведомить о предстоящем собрании, с ознакомлением со всеми вопросами, которые будут рассматриваться. На таком собрании решение считается принятым, если за него проголосовали собственники квартир и нежилых помещений, площадь которых вместе превышает 75 процентов общей площади всех квартир и нежилых помещений многоквартирного дома. Таким образом, если Вам известны случаи нарушений при уведомлении совладельцев о предстоящем собрании, его также можно обжаловать и отменить.


3. Согласно Статьи 6. ч. 1 п.1. Закона Украины "Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме", совладельцы имеют право: свободно пользоваться общим имуществом многоквартирного дома с учетом условий и ограничений, установленных законом или решением совладельцев.


ч. 2. ст.6 Закона: Реализация совладельцем своих прав не может нарушать права других совладельцев.


ст.7 ч.1 п.5 Закона: Совладельцы обязаны выполнять решения собрания совладельцев.


Таким образом, ОСББ может на собрании решить вопрос об установке дополнительного лифта. Вы должны выполнять это решение, но за его невыполнение единственное, что они могут сделать - это запретить Вам пользоваться дополнительным лифтом. При этом остается открытым вопрос - как именно они будут выполнять этот запрет. Реально только если для пользования этим лифтом раздадут специальные магнитные карты. В то же время, никто не сможет запретить Вам и членам Вашей семьи пользоваться тем лифтом, который уже существует. То же самое касается и угроз об отключении от коммуникаций.


Это следует из ст. 10 Закона Украины "Об объединении совладельцев многоквартирного дома": Собрание представителей собственников не может решать вопросы, касающиеся имущественных прав совладельцев, и ухудшают условия использования имущества или условия проживания.


Тем не менее, ОСББ может обратиться в суд, чтобы взыскать с Вас сумму на установку лифта. Это следует из ст. 13 Закона Украины "Об объединении совладельцев многоквартирного дома": В случае отказа совладельца платить взносы и платежи на содержание и проведения реконструкции, реставрации, текущего и капитального ремонтов, технического перевооружения общего имущества, ОСББ или по его поручению управляющй вправе обратиться в суд.


Итого: если отключат от коммуникаций, или запретят пользоваться существующим лифтом - это незаконно, за защитой своих прав придется обращаться в суд. Если ОСББ подаст в суд, чтобы взыскать с Вас сумму на установку лифта, то в этом случае тоже не нужно отчаиваться: во-первых, чтобы установить дополнительный лифт, нужно прйти огромное количество инстанций и получить у них разрешения; во-вторых, можно будет изучить документы об учредительном собрании, об том собрании, на котором принималось решение о дополнительном лифте, и в случае обнаружения нарушений законодательства (что происходит почти всегда), подать встречный иск и отменить незаконные решения.


В случае возникновения дополнительных вопросов, пишите на почту ddmitr@ukr.net


С уважением, Дмитрий Дончак.

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram