ФОП на 2-й группе единого налога продает программный модуль юрлицу

Есть вопрос касаемо продажи программного модуля для сайта.

Мы ФОП 2 группа (единый налог), хотим продать уже готовый продукт Юр.лицу (на общей системе). По закону Услуги мы не можем оказывать Юр лицам. Поэтому хотим составить договор на куплю\продажу уже Готового продукта (программный модуль для сайта). Юрист компании покупателя говорит, что наши Кведы не позволяют нам заключить с ними договор на куплю\продажу. Программынй модуль заказчику нужен срочно. Времени переходить на 3 группу налогооблажение - нет.

Можем ли по нашим Кведам иметь право продать програмный продукт заказчику? Если Да, то нужно коротко сормулировать ответ, почему мы Можем? Если Нет, то какой Квед нам нужно добавить? И тоже короткую формулировку почему эти Кведы нам подходят.

Если всеже у нас есть возможнтсть не переходя на 3 группу заключить договор, то нужна будет помощь в составлениии (редактировании уже готового договора) за отдельную плату.

Наши Кведы

62.01 Комп’ютерне програмування.

62.02 Консультування з питань інформатизації.

62.09 Інша діяльність у сфері інформаційних технологій і комп’ютерних систем.

63.11 Оброблення даних, розміщення інформації на веб-вузлах і пов’язана з ними діяльність.

63.99 Надання інших інформаційних послуг, н.в.і.у.

58.29 Видання іншого програмного забезпечення

74.10 Спеціалізована діяльність із дизайну

47.91 Роздрібна торгівля що здійснюється фірмами поштового замовлення або через мережу Інтернет

Всем, Спасибо!

19.02.2021 16:45 2668

Консультація виконавця

Марина Бекало
Адвокат Одеса
У сервісі: 5 років
720 відгуків (719 +) (1 -)
Консультацій: 1893
Топ 3 спеціалізації:
  • Податкове право
  • Зовніншньоекономічна діяльність
  • Військове право

Верно,  ФОП платльщик единого налога 2 группы не может оказывать услуги юридическому лицу.

Но, в данном случае,  мы имеем дело с правом интеллектуальной собственности,  у Вас на самом деле есть два варианта. 

1. Вариант.  Передавать права интеллектуальной собственности в пользование Вы можете, но при этом облагать налогом на доходы (роялти) от такой операции должны  будете по общей системе, поскольку роялти не включается в доходы ФОП-а - единщика. Т.е. юридическое лицо (лицензиат)  как налоговый агент по отношению к ФОП ( лицензиару) ,  должен будет удержать и оплатить налоги  с роялти по ставке 18% НДФЛ и 1,5% военного сбора. И переход на 3-ю группу ничего не меняет, операция влюбом случае будет облагаться по ставке 18% и 1,5%. 

Так, согласно п.292.1 ст. 292 Налогового кодекса, для физического лица - предпринимателя - доход, полученный в течение налогового (отчетного) периода в денежной форме (наличной и / или безналичной) материальной или нематериальной форме, определенной пунктом 292.3 этой статьи. При этом в доход не включаются полученные таким физическим лицом пассивные доходы в виде процентов, дивидендов, роялти, страховые выплаты и возмещения, доходы в виде бюджетных грантов, а также доходы, полученные от продажи движимого и недвижимого имущества, принадлежащего на праве собственности физическому лицу и используется в его хозяйственной деятельности.

Поскольку роялти не включается в доходы ФОПа-плательщика единого налога, такая операция облагается по общей системе и налоговым агентом в данном случае будет юридическое лицо. 

Согласно п 14.1.225 п. 14.1 ст. 14 Налогового кодекса Украины, роялти - это любой платеж, полученный как вознаграждение за использование или за предоставление права на использование объекта права интеллектуальной собственности, а именно: на любые произведения литературы, искусства или науки, включая компьютерные программы, другие записи на носителях информации, видео- или аудиокассеты, кинематографические фильмы или пленки для радио- или телевизионного вещания, передачи (программы) организаций вещания, других аудиовизуальных произведений, любые права, охраняемые патентом, любые зарегистрированные торговые марки (знаки на товары и услуги), права интеллектуальной собственности на дизайн, секретное чертежи, модели, формулы, процесс, права интеллектуальной собственности на информацию относительно промышленного, коммерческого или научного опыта (ноу-хау).

2. Вариант. Продать объект интеллектуальной собственности (программу) юридическому лицу по договору отчуждения (купли-продажи) имущественных прав. 

При этом, доход от данной операции не будет считаться пассивным (роялти) 

Не считаются роялти платежи, полученные:

- как вознаграждение за использование компьютерной программы, если условия использования ограничены функциональному назначению такой программы и ее воспроизведения ограничено количеством копий, необходимых для такого использования (использование "конечным потребителем")

- за приобретение экземпляров (копий, экземпляров) объектов интеллектуальной собственности, которые воплощены в электронной форме, для использования по своему функциональному назначению для конечного потребления;

- за приобретение вещей (в том числе носителей информации), в которых воплощены или на которых находятся объекты права интеллектуальной собственности в пользование, владение и / или распоряжение лица;

- по передаче прав на объекты права интеллектуальной собственности, если условия передачи прав на объект права интеллектуальной собственности предоставляют право лицу, получающему такие права продать или осуществить отчуждение иным образом права интеллектуальной собственности или обнародовать (разгласить) секретные чертежи, модели , формулы, процессы, права интеллектуальной собственности на информацию относительно промышленного, коммерческого или научного опыта (ноу-хау), за исключением случаев, когда такое обнародование (разглашение) является обязательным в соответствии с законодательством Украины.

-за передачу права на распространение экземпляров программной продукции без права на их воспроизведение или если их воспроизведения ограничено использованием конечным потребителем.

Т.е. Вы сможете продать юридическому лицу программу и поскольку такой доход от операции не считается роялти, Вы как ФОП  - плательщик ЕН никаких налоговых последствий и рисков не несете. Главное, в договоре отобразить операцию так, чтобы налоговая со временем (при проверке) не признала ее как операцию передачи объекта интеллектуальной собственности в пользование, и не признала такой доход как роялти, не доначислила  18% и 1,5% налогов от такой операции. 

Что касается КВЕДов, то они все подходят, и ничего добавлять не нужно. Если Вы откроете классификатор, там есть расшифрока к каждому виду деятельности. См. по ссылке: 

62.01 Комп’ютерне програмування  http://kved.ukrstat.gov.ua/KVED2010/62/KVED10_62_01.html

58.29 Видання іншого програмного забезпечення http://kved.ukrstat.gov.ua/KVED2010/58/KVED10_58_29.html

Если у Вас остались вопросы,  или нужна помощь в составлении договора, обращайтесь marina.bekalo@gmail.com

С уважением,

Адвокат Бекало Марина

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram