Налогообложение при сдаче квартиры в аренду при проживании за границей

Здравствуйте. Я гражданин Украины, проживаю в ФРГ, работаю и плачу в ФРГ налоги. Отметки "постоянно проживает за гранией" в загранпаспорте пока не имею.
Планирую сдавать в аренду квартиру, находящуюся в Украине. Здесь возникает несколько вопросов:
1. Должен ли я оплачивать налог в Украине или в ФРГ? По законам ФРГ я являюсь налоговым резидентом ФРГ и должен платить все налоги здесь, а двойное налогообложение исключено.
2. Если, все-таки, мне необходимо оплачивать налоги в Украине, как именно это можно сделать, учитывая то, что я не нахожусь в Украине, в Украине у меня нет банковских счетов.
3. Имеет ли в таком случае смысл, чтобы договор аренды заключил, к примеру, член семьи, проживающий в Украине, он же платил и налоги. Если да, как это происходит: должен ли человек физически посещать налоговую? Если да, как часто оплаичвается налог (раз в месяц/раз в квартал)

Заранее благодарю.

15.09.2022 15:03 738

Консультація виконавця

Андрій Межирицький
Адвокат
У сервісі: 2 роки
95 відгуків (95 +) (0 -)
Консультацій: 242
Топ 3 спеціалізації:
  • Податкове право
  • Діяльність фізичної особи підприємця
  • Військове право

Здравсвуйте. Спасибо за выбор.

Легально сдавать в аренду недвижимость возможно только лишь оформив статус физического лица- предпринимателя и открыв счет в банке. Если зарегистрироваться предпринимателем возможно онлайн, то открытие баковского счета без посещения отделения банка невозможно. Поэтому самостоятельно сдавать в аренду недвижимость без посещения Вами Украины не получиться.

Однако, Вы можете привлечь к этой деятельности партнера, проживающего в Украине (родственника либо человека, которому доверяете). Вы заключаете с ним договор аренды в простой письменной форме, сумму можете указать любую, но обязательно должно быть условие, что арендная плата перечисляется Вам в течении 3 банковских дней с даты получения от Вас писменного требования об этом. Также, Вы можете сделать в украинском консульстве в Германии доверенность на этого человека с правом пользоваться и сдавать в аренду квартиру (этот документ можно будет показывать потенциальным арендатором, чтоб их не смущало, что они имеюют дело не собственником жилья).

Ваше доверенное лицо регистрируется предпринимателем с видом деятельности 68.20 "сдача в аренду субоственного или арендованого недвижимого имущества", на 2 группе единого налога. Сейчас это достаточно легко сделать не выходя из дома на портале Дія (при условии наличия электронной цифровой подписи, которую проще всего получить клиентам Приватбанка, опять же онлайн). После этого открывается счет в банке (тут необходимо личное присутствие в отделении банка, как я уже писал выше). И заключается договор субаренды непосредственно с арендатором.

На период военного положения предприниматели на 2 группе налогообложения платять единый налог (на сегодня 1300 грн. в месяц) и единый социальный взнос (на сегодня 1430 грн. в месяц) по желанию. То есть до окончания действия военного положения налоги можно не платить.

Предприниматель на 2 групе налогообложения подает декларацию один раз в год. Это можно сделать по Интернету с использованием той же самой электронной цифровой подписи, что и при регистрации. То есть налоговую посещать не нужно.

В особенностях работы портала Дія и Электронного кабинета плательщика налогов можно разобраться самому либо обратиться к специалистам.В любом случае общение с налоговой на сегодня при таком масштабе предпринимательской деятельности практически сведено к нулю.

Если остались вопросы отвечу по телефону 050-301-67-55 (любой месенджер)

Надеюсь мой ответ был полезен для Вас. Буду очень признателен за отзыв.

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram