При смене прописки сняться с учёта в военкомате

Я окончил учёбу без военной кафедры и чтобы забрать диплом мне нужно выписаться с общежития, ну а для этого сняться с учёта в военкомате. Вопрос в том что могут ли меня на законных основаниях заставить проходить медкомиссию при снятии с усёта?

17.03.2021 10:13 2364

Консультація виконавця

Марина Бекало
Адвокат Одеса
У сервісі: 5 років
725 відгуків (724 +) (1 -)
Консультацій: 1899
Топ 3 спеціалізації:
  • Податкове право
  • Зовніншньоекономічна діяльність
  • Військове право

Согласно п. 1.4. Раздела 1 Положения о военно-врачебной экспертизе в Вооруженных Силах Украины, утвержденный Приказом Минобороны  от 14.08.2008г.   № 402, Медицинский осмотр обязательно производится  во время приписки к призывным участкам (допризывников)  и призыва на срочную военную службу ( лиц с 18-27 лет). 

Поскольку Вы ( как я предполагаю) являетесь лицом призывного возраста (до 27 лет), на  ВЛК (мед осмотр) Вас могут направить во время призыва на срочную военную службу. Поскольку сейчас наступает активная фаза призывной кампании ( весенний призыв с мая-июнь), и если Вы явитесь в военкомат, Вас с вероятностью 100% отправят на ВЛК для призыва на срочную военную службу. 

Сам факт снятия/постановки на учет в военкомате в связи со сменой места проживания не является основанием для прохождения призывником мед комиссии.

Статься 37 "Постановка на воинский учет, снятие и исключение из него" ЗУ "О воинской обязанности и военной службе", а также Порядок организации и ведения воинского учета призывников и военнообязанных, утвержденный Постановлением КМУ  от 7 декабря 2016 г. № 921, не содержат обязательного требования для снятия/постановки на учет в военкомате- прохождение мед комиссии лицам призывного возраста. 

Если у Вас возникли дополнительные вопросы, обращайтесь marina.bekalo@gmail.com 

С уважением,

Адвокат Бекало Марина

Якщо подобається, тисни кнопку
  • Никита
    Никита
    3 роки

    Спасибо, помогли ) Всё равно решил сходить, хотели как вы и говорили дать повестку и отправить на медкомиссию, но смог незаметно сбежать. Подписей нигде не ставил, буду чуть позже решать этот вопрос ) Ещё раз спасибо за помощь )

    Побачити вiдповiдь на вiдгук
    • Адвокат, Податковий консультант Марина Бекало, фото
      Адвокат Одеса
      У сервісі: : 5 років
      725 відгуків (724 +) (1 -)
      Залишив коментар: : 18.03.2021 11:43

      Успехов Вам=) Пробуйте договориться с учебным заведением, они обязаны выдать диплом.

Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram