Дата возникновения обязательства по НДС при продаже товара

В каких случаях обязательство НДС при продаже товара возникает не при переходе права собственности?

05.02.2018 16:51 1015

Консультація виконавця

B2B Consult
Експерт
У сервісі: 3 роки
0 відгуків (0 +) (0 -)
Рейтинг: 0
Консультацій: 511

АКТУАЛЬНО НА 23.09.2013 


О данном расхождении в датах начисления дохода и обязательства НДС при продаже товара порой забывают предприятия, но налоговики уже обратили внимание в своем письме от 31.12.2012 г. N 8323/0/61-12/15-3115.


Что необходимо учитывать, если из договора следует, что дата перехода права собственности отличается от даты отгрузки товара?


  1. Определение даты возникновения обязательств НДС не зависит от даты перехода права собственности на товар, который поставляется, т.к. термин "отгрузка товаров" (п.187.1 НКУ) понимается не как факт возникновения права собственности на товар, а как начало процесса физического перемещения товара от места его постоянного нахождения (хранение) у поставщика.

  2. Если первое событие отгрузка, то датой возникновения налоговых обязательств НДС считается дата, на которую приходится начало передачи товара от поставщика или непосредственно покупателю, или компании, которая будет осуществлять доставку этого товара любым способом (перевозка, пересылка и тому подобное).



3. Обязательство по НДС и доход могут быть отражены в разных периодах.

Якщо подобається, тисни кнопку
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram