Списание безнадежной дебиторской задолженности - НДС не корректируется

Подлежат ли корректировке налоговые обязательства по НДС, начисленные поставщиком при отгрузке товаров (предоставлении услуг) при списании безнадежной задолженности?

09.02.2018 16:45 887

Консультація виконавця

B2B Consult
Експерт
У сервісі: 3 роки
0 відгуків (0 +) (0 -)
Рейтинг: 0
Консультацій: 511

АКТУАЛЬНО НА 10.12.2012


При списании безнадежной «торговой» дебиторской задолженности налоговые обязательства, начисленные при отгрузке, не подлежат корректировке.


При обосновании такого подхода можно сослаться, прежде всего, на нормы ст. 192 Налогового кодекса. В ней речь идет об уменьшении налоговых обязательств продавца и налогового кредита покупателя при возврате товара (предоплаты), изменении стоимости товаров (услуг). При осуществлении операции по списанию задолженности не происходит ни возврата товара (услуг), ни изменения его стоимости. Никаких других норм, которые бы позволяли откорректировать налоговые обязательства продавца, в Налоговом кодексе нет.


Однако следует отметить, что, среди представителей контролирующих органов бытуем мнение, что при списании безнадежной дебиторской торговой задолженности операции по поставке товара (которая была осуществлена несколько лет назад) приравнивается к бесплатной его передаче. По нашему мнению, такой вывод не соответствует нормам Налогового кодекса, а именно определению термина «бесплатно предоставленные товары, работы, услуги», приведенному в пп.14.1.13 Налогового кодекса.


Таким образом, налоговые обязательства по НДС, начисленные поставщиком при отгрузке товаров (предоставлении услуг) не подлежат корректировке при списании безнадежной задолженности.

Якщо подобається, тисни кнопку
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram